Сергей Шойгу мечтает построить большой, красивый и удобный город в Сибири

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

В интервью РИА Новостям и «Комсомольской правде» Министр обороны РФ, президент Русского географического общества Сергей Шойгу рассказал о своих мечтах, связанных с Сибирью. 

«Я очень хочу построить большой, красивый и очень удобный город в Сибири», — ответил Сергей Шойгу на вопрос журналиста по поводу его мечты.

Он напомнил, что именно в Сибири добывается больше половины меди страны, 75 процентов никеля и около 90 процентов платины. Однако с производством есть проблемы. По мнению Сергея Шойгу, необходимо организовать промышленные предприятия по выпуску техники из добываемых в Сибири металлов прямо здесь, а не экспортировать сырье за рубеж.

«Нам нужно собрать лучших ученых, предпринимателей, производителей, которые эти самые никель и медь не в чушках будут продавать, а будут пускать на новейшие батареи, которые ставь хоть в часы, хоть в подводную лодку, — отметил он. — Которые будут двигать большую науку, которые сделают линии электропередачи не переменного, а постоянного тока, с огромной пропускной способностью и минимальными потерями, и на бóльшие расстояния. Это касается и леса, и угля, и еще много-много чего, чем богата Сибирь».

Сергей Шойгу пояснил, что город, о котором он мечтает, как раз должен стать таким производственным центром. «Такой, знаете, город инноваций, передовой науки и технологий», — пояснил он.

В качестве места для города своей мечты Сергей Шойгу выбрал Минусинскую котловину.

Ранее ЧС-ИНФО уже писал о такой мечте Сергея Шойгу и делал предположения о том, с чем она может быть связана.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *