«Чем же он тогда отравился?» У специалистов вызвало сомнение быстрое выздоровление Навального

Алексей Навальный. Фото из Инстаграм

Алексей Навальный. Фото из Инстаграм

Оппозиционный политик Алексей Навальный выписан из стационара в Германии. По мнению медицинского специалиста, с которым пообщался ЧС-ИНФО, после такого диагноза, как был заявлен, столь быстрое выздоровление невозможно.

Клиника Charite, где Алексей Навальный проходил лечение с 22 августа, сообщила, что не исключает возможность его полного выздоровления (несмотря на их же более ранние заявления о невозможности полного восстановления после отравления). «Состояние улучшилось до такой степени, что можно было прекратить неотложное лечение, — говорится в сообщении клиники. — Алексей Навальный пробыл в Charite 32 дня, из них 24 дня — в отделении интенсивной терапии».

Ранее в этой же клинике сообщили, что Алексей Навальный был отравлен веществом из семейства «Новичок».

Специалист-медик пояснил ЧС-ИНФО, что при таком диагнозе столь быстрое выздоровление невозможно. «Все зависит от того, чем была вызвана кома, — ответил он на вопрос о сроке выписки таких пациентов. — Если это отравление ФОС (фосфорорганическими соединениями, — прим ред.), то так быстро не бывает. А «Новичок» — это и есть ФОС».

Также врач прокомментировал фотографии в Инстаграме Алексея Навального. На одном из последних фото видны шрамы на шее. «Рубец на шее – от трахеотомии. Судя по формирующемуся рубцу — её наложили ещё в Омске, а по прилёту в Германию – удалили», — пояснил специалист. То есть, если смотреть на шрамы, высока вероятность того, что в Германии Навальный либо вообще не лежал в реанимации, либо совсем недолго. Также врач пояснил, что до пяти дней использование ИВЛ возможно и без трахеотомии.

Кроме того, вопросы у специалиста вызвали более ранние фотографии, на которых видны руки Навального. «Периферический катетер поставлен вверх ногами. Его просто невозможно так поставить. Также он плотно перемотан, что исключает его функционирование», — пояснил врач.

Ранее в блогах и социальных сетях наблюдательные пользователи писали и о других нестыковках на фотографиях Навального: от несмятых простыней до бритья (которое бессмысленно для пациента в коме). Также люди, знакомые с расположением клиники «Шарите», пишут, что фотографии с балкона сделаны не из отделения токсикологии (где он должен находиться), а из загородного отделения гастроэнтерологии. Правда, в основном, всему этому можно придумать объяснение.

Конечно, и быстрому выздоровлению после отравления можно найти причину: крепкий организм, индивидуальные особенности, небольшая концентрация яда и тому подобное…  Но даже при всех этих объяснениях отравление именно «Новичком» в такой ситуации кажется крайне, крайне маловероятным.

Да и было ли отравление вообще? Или все это – глобальная постановка? Ответ на этот вопрос мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Слишком серьезные ресурсы задействованы. А между тем, представители штаба Навального радостно праздную победу на выборах в Новосибирске и Томске. И ситуация с «Северным потоком-2» снова затормозилась… А геополитическая реальность сдвинулась в сторону давления на Россию (взять хотя бы последнее предложение санкций). А был ли «мальчик» – уже не важно…

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 3 ]

    1. Журналюги продажные. А чего врача не назвали по имени? Вранье анонимно легче транслировать, видимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *