Завершен опрос о присвоении имен зеленым зонам Центрального округа Новосибирска

Фото: Кирилл Буньков

Напомним, мэрия Новосибирска выступила с инициативой: выбрать названия для безымянных зеленых зон города. Делается это при помощи опросов на интернет-портале. Сегодня завершился один из них – посвященный паркам и скверам Центрального округа.

Всего в голосовании приняли участие 1680 человек. Ранее был завершен опрос о зеленых зонах Дзержинского района.

Самая интересная ситуация – со сквером за Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета. 29,11% опрошенных выбрали для него название «Кузнецкий» (по историческому названию улицы). 25,24% — «Тринадцатый» (в честь трамвая №13). 14,76% — Сквер имени В.Д. Вегмана. А 30,89% опрошенных предложили свои варианты названия. Какие именно – не сообщается. Но ранее ЧС-ИНФО писал, что предлагается назвать этот сквер в честь известного архитектора Бориса Гордеева. Если все новосибирцы, выбравшие пункт «Другое», предложили именно это имя, то оно может оказаться победителем.

Сквер по ул. Дуси Ковальчук, 410, ул. 1ая Клиническая новосибирцы предпочитают назвать «Сквер пограничников» (здесь находится мемориальный комплекс пограничникам). Рекреационную зону возле ДК «Энергия» — «Ждановский сквер» (так ранее назывался ДК). Скверу возле площади Калинина опрошенные предпочли оставить народное название — «Лучистый».

По поводу озелененной территории вдоль улицы Холодильной мнения разделились: 39,58% проголосовавших предлагает так и назвать ее «Аллея по улице Холодильной», а 40,42% — Аллея призывника (здесь установлены арт-объекты «Аллея призыва»).

Сквер, ограниченный улицами Дачная и Тимирязева, решили так и назвать — «Тимирязевский». Новосибирцы уже привыкли называть его в честь естествоиспытателя Климента Тимирязева

Скверу на пересечении улиц Нарымская и Дуси Ковальчук предлагается сохранить народное название «Радужный». Для Озелененной территории перед зданием по Красному проспекту 98 предлагается название «Кропоткинский», поскольку именно там начинается Кропоткинский жилмассив. Сквер напротив дома Максима Горького, 34 хотят назвать Тобизеновский (по историческому названию улицы).

Озелененную территорию у здания цирка по улице Челюскинцев предлагается назвать «Площадь Челюскинцев», а сквер возле пощади Лунинцев – «Сквер Лунинцев». «Сквером геодезистов» предлагается назвать зону напротив дома Челюскинцев, 50. Сквер на пересечении улиц Советская и Орджоникидзе предпочитают назвать «Семипалатинский», зеленую зону напротив дома по Селезнёва, 33 – Гоголевский, сквер напротив дома Державина, 14 — Сквер Спасателей (здесь размещен Памятник Героям мирного времени, пожарным и спасателям), а сквер по улице Аэропорт — «Авиатор».

Решение о переименовании пока не принято.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *