Ученые Новосибирска обучили нейронную сеть сортировать бытовые отходы (фоторепортаж) 

Сортировка мусора

3 ноября в Институте теплофизики СО РАН испытатели представили робота-сортировщика вторсырья.Сортировка мусора

О том, насколько остро стоит вопрос, связанный с переработкой мусора в России, было написано немало статей, и, конечно, небезосновательно. Огромные территории используются под свалки, куда отправляются 90% отходов, где они будут разлагаться не один десяток лет.

Сортировка мусора

Сотни волонтеров в Новосибирске уже не первый год стараются привлечь как можно больше людей к эко-движению, и, стоит отметить, что у них это получается. К решению мусорной проблемы на региональном уровне теперь подключились и ученые. Сотрудники Института теплофизики обучили искусственный интеллект правильно распознавать категории бытовых отходов и создали мусоросортировочную роботизированную систему.

Сортировка мусора

В настоящее время установку научили определять «на глаз» вторсырье трех видов: алюминий, ПЭТ-тары (в том числе пластиковые бутылки) и полиэтилен низкого давления. Сами ученые рассказали, что поначалу процесс обучения шел тяжело – для того, чтобы сформировать необходимую базу данных, им пришлось загрузить более 10 тысяч изображений вторсырья. После чего нейронная сеть с точностью до 95% стала определять категорию мусора.

Сортировка мусора

Робот выполняет несколько манипуляций в секунду: видеокамера, расположенная над лентой мусорного конвейера, пристально рассматривает движущиеся объекты, нейросеть отмечает рамки вокруг них и определяет их тип, после чего в работу включается дельта-робот: специальной присоской он захватывает предметы и распределяет их в разные контейнеры строго по фракциям.

Сортировка мусора

Сейчас робот-сортировщик существует как опытный образец в стенах института, но в скором времени его планируют внедрить на производство и использовать в жилищно-коммунальном хозяйстве города. Применение такой установки на производстве позволит заменить ручной труд на автоматический, что ускорит процесс сортировки вторсырья и позволит использовать труд человека в более щадящем режиме.

Сортировка мусора

Остается дождаться, когда же раздельный сбор мусора в регионе станет по-настоящему массовым.

Фото и текст: Александра Фоменко

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Какая нужная и приятная новость о достижениях искусственного интеллекта – настоящее произведение технического искусства. Молодцы!!! Ждём массового внедрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *