Следком назвал причину задержания мэра Томска

Фото: anticorr.media

Утром, 13 ноября, в администрации Томска во время рабочего совещания был задержан мэр города Иван Кляйн. В Следственном комитете озвучили причину.

Следственный комитет подтвердил факт задержания мэра Томска Ивана Кляйна. В ведомстве сообщили, что ему инкриминируют превышение должностных полномочий, это статья 286 УК РФ.

«По предварительным данным, подозреваемый в 2016 году, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», основным акционером которого он является, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации города Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300 метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны», — говорится в сообщении пресс-службы СК.

В январе 2017 года подозреваемый подписал постановление о внесении изменений в Генеральный план и в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск» в отношении территории в районе указанного земельного участка, согласно которому заявление предпринимателя было отклонено.

В результате этих действий предпринимателю был причинен существенный вред, выразившийся в невозможности использования им земельного участка по планируемому назначению – строительству многоэтажных жилых домов.

В настоящее время по месту жительства Кляйна, а также в администрации города Томска и служебных помещениях ОАО «Томское пиво» проводятся обыски. Также идет допрос свидетелей. Подозреваемый задержан, с ним выполняются следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Ивану Кляйну 61 год, он был избран мэром Томска в 2013 году. До этого он руководил ОАО «Томское пиво» — одним из крупнейших пивоваренных предприятий Сибири. Кроме того, Кляйн в течение четырех созывов, с 1997 по 2013 год, был депутатом Томской областной думы.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *