Общественник предложил заменить школьных психологов на специалистов от Минздрава

психолог

Член Общественного совета при министерстве образования Новосибирской области Александр Волков заявил о не обходимости изменить подход к оказанию психологической помощи школьникам.

Сегодня психологическую помощь ученикам, как правило, оказывают сотрудники образования. Они же дают советы, рекомендации и делают заключения для характеристик в проблемных случаях. Александр Волков считает, что сложившаяся практика порочна, потому что школьный психолог не может оказать полноценную, независимую помощь.

«Это должны быть психологи именно в детских поликлиниках, именно в системе Минздрава, а не при школах. Если вред ребенку наносится в результате выстроенного определенным образом учебного процесса, то независимый от школы психолог должен ставить диагноз. Иначе получится, что унтер-офицерская вдова сама себя будет вынуждена высечь», — заявил Волков информационному агентству «Красная весна».

После выхода из режима дистанционного обучения многим школьникам, по мнению специалистов, может потребоваться помощь, потому что велика вероятность возникновения у них неблагополучных реакций пограничного уровня. Ранее об этом заявлял член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич. Он же предложил усилить детские поликлиники штатом психологов.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *