Томская биатлонистка Светлана Миронова победила на этапе Кубка мира в Германии

Биатлонистка Светлана Миронова

Светлана Миронова (в центре) завоевала золото на этапе Кубка мира в Германии. Фото из инстаграма спортсменки

Томская биатлонистка Светлана Миронова завоевала золотую медаль в составе сборной России на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Российский квартет финишировал первым в смешанной эстафете. Позади остались признанные фавориты – команды из Норвегии и Франции, занявшие соответственно второе и третье место.

Помимо Светланы Мироновой руку к успеху приложили Ульяна Кайшева, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Наши соотечественники до последних метров дистанции соперничали с норвежцами и сумели выиграть эту безумную гонку. 26-летняя сибирячка показала меткую стрельбу и достойный ход на лыжне, как, впрочем, и ее партнеры по команде. Это первый подиум и первое золото российских биатлонистов в текущем зачете Кубка мира.

«У меня была какая-то тактика и я ее придерживалась, – смеется Светлана после «золотого» финиша в интервью телеканалу «Матч ТВ». – Я решила для себя, что пойду в своем привычном темпе. Сколько раз было в эстафетах, что я бросалась, и стрельба была не очень точной. Теперь все контролировала, работала на стрельбу, на последнем круге ринулась в гонку. У меня на стрельбище не было никаких мыслей, делала свою работу. Лыжи были «огонь», спасибо сервису. Я очень счастлива, что мы сделали это вместе. Мы подтвердили, что мы – команда. Надеюсь, будем продолжать также хорошо стрелять».

Светлана Миронова родилась в Томской области. Занимается биатлоном с 2011 года, до того специализировалась на лыжных гонках. Первый тренер – Николай Лосев.

Ранее на высшую ступень международного пьедестала поднялась другая сибирская биатлонистка Евгения Павлова. В конце декабря спортсменка из Новосибирска выиграла «Рождественскую гонку» в паре с Матвеем Елисеевым. Правда, в том коммерческом старте не участвовали дуэты из Норвегии и Франции, которые и разделили подиум с россиянами в сегодняшних соревнованиях.