Больницы Новосибирской области получили 35 телемедицинских комплексов

Современное оборудование для онлайн-лечения приобретено Министерством здравоохранения региона для телемедицинских консультаций. Высокотехнологичными комплексами оснастили областную и районные клиники.

Специальные стойки с оборудованием для использования новейших технологий телемедицины закуплены для медиков Новосибирской области. Всего в регион поступило 35 таких высокотехнологичных комплекса. Первое лечение пациента с применением нового оборудования уже прошло: врачи Карасукской ЦРБ попросили помощи у специалистов областной больницы.

— Требовалось экспертное мнение о тактике лечения тяжелого пациента с инсультом. В сеансе видеосвязи участвовали анестезиологи-реаниматологи и неврологи областной клиники, — сообщили в минздраве НСО.

Стойка для онлайн-консультаций оснащена мощным компьютером, двумя мониторами, системой видеоконференцсвязи и программным обеспечением, позволяющим подключать к ней диагностическое и лечебное медицинское оборудование. Это универсальное рабочее место врача, которое можно развернуть практически в любом помещении. Два монитора позволяют видеть не только участников видеоконференции, но и дают доступ к медицинской информационной системе. Врач в режиме реального времени может посмотреть историю болезни пациента, медицинскую документацию и данные ранее проведённых обследований.

— Мы сейчас очень активно начинаем развивать телемедицинские консультации «врач-врач», — рассказал министр здравоохранения региона Константин Хальзов. — Каждое медицинское учреждение в районах области получило специальное сертифицированное оборудование, которое позволит на современном уровне консультировать пациентов.

К новым медицинским комплексам подключаются все необходимые устройства: от обычного телевизора до сложнейшей медицинской техники. Аппарат УЗИ, эндоскопическое или реанимационное оборудование – всё это объединяется в единую систему, которая позволяет в режиме онлайн проводить диагностику и лечение. Весь процесс медицинской консультации фиксируется в информационной базе данных.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *