Геофонд Новосибирской области внедряет инновационные технологии

Государственное бюджетное учреждение «Фонд пространственных данных Новосибирской области» стало лауреатом конкурса «Директор года» в номинации «Геодезические и кадастровые работы».

— С первых дней работы, а Геофонд НСО начал полноценно работать и оказывать услуги с 1 января 2019 года, мы стали применять инновационные технологии при формировании единой системы геодезических, картографических и топографических данных, — рассказывает директор организации Александр Иванович Дяков. — И сегодня архив фонда уже насчитывает более 123 тысяч единиц хранения этих данных в электронном виде. Сохраняем и первоисточники в аналоговом виде: на бумаге, планшетах, пластике они тоже часто бывают востребованы.

За 2020 год Геофонд не только сэкономил для бюджета Новосибирской области около 11 миллионов рублей, но и за счёт оказания услуг пополнил бюджет Новосибирской области более чем на два с половиной миллиона рублей.

— Таких результатов наше учреждение добилось благодаря ранее проведенной работе по актуализации и приведению всех имеющихся картографо-геодезических материалов в единую систему координат Новосибирской области (МСК НСО). Вся база данных регионального фонда и технологическое обслуживание всех заинтересованных лиц выполняется на отечественном программном продукте ГИС «Панорама», — поясняет Александр Дяков. Работаем над тем, чтобы в ближайшее время адаптировать данное программное обеспечение к конкретным нуждам региона. И через год-полтора мы уже планируем перейти к полностью автоматизированной выдаче пространственных данных, что позволит кратно экономить силы и средства как государственного и муниципального сектора, так и бизнес-сообщества региона. Такой переход от обычных файловых систем к современным веб-технологиям станет драйвером качественного скачка при обслуживании потребителей нашей информации. А это, несомненно, положительно скажется на инвестиционном развитии территории.

В 2020 году нашему учреждению правительством области переданы полномочия по подготовке градостроительной документации на всею территорию Новосибирской агломерации. Генеральные планы, проекты планировок, проекты межевания, изменения в документы территориального планирования — всё это теперь готовит ГБУ «Фонд пространственных данных НСО». Одним из самых актуальных и значимых моментов в исполнении госзадания на 2020—2021 год для нашего учреждения стала разработка схемы территориального планирования (СТП) Новосибирской области, стратегических мастер-планов на площадках «СКИФ», «СмартСити-Новосибирск» в рамках проекта по созданию территории опережающего развития «Академгородок 2.0». Эти документы градостроительного планирования на обустраиваемых территориях позволят эффективно и в кратчайшие сроки приступить к реализации инвестиционных проектов.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *