Безработных в Новосибирской области стало в шесть раз больше

безработный

Фото: pixabay.com

Резкое увеличение количества безработных в Новосибирской области специалисты регионального министерства труда и социального развития связывают со снижением экономической активности из-за коронавируса.

Количество безработных в Новосибирской области в прошлом году выросло в шесть раз с января по декабрь. С января по ноябрь 2020-го официально признаны безработными 98,7 тысячи человек. Об этом на заседании комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения заявила и. о. министра труда и социального развития НСО Елена Бахарева. Она рассказала об изменениях в госпрограмму «Содействия занятости населения». На 2,7 миллиарда рублей увеличен объём средств субвенции из федерального бюджета на осуществление социальных выплат официальным безработным.

— Такое увеличение произошло из-за введения ограничительных мер и снижения экономической активности в отдельных секторах экономики, а также введения упрощённого порядка регистрации безработных на портале «Работа в России», — отметила Елена Бахарева. — В 2020 году произошёл рост численности официально зарегистрированных безработных граждан. В соответствии с указами президента были увеличены размеры и сроки выплаты пособий по безработице.

Проект изменений в программу предлагает сократить расходы на профессиональное обучение предпенсионеров и женщин с детьми до трёх лет (на 111, 5 миллионов рублей, в том числе на 1 миллион из областного бюджета). А вот статью бюджетных расходов на трудоустройство инвалидов предложено увеличить на 2 миллиона рублей.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *