Министерство культуры НСО окажет всестороннюю поддержку людям с инвалидностью

Мисс интеграция 2020

Конкурс «Мисс интеграция». Фото из официальной группы мероприятия вконтакте

Глава министерства культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева в ходе пресс-конференции ответила на вопрос корреспондента ЧС-ИНФО, какие культурно-массовые мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья пройдут в регионе в 2021 году.

Таких мероприятий, при самой активной поддержке Министерства культуры, проходит ежегодно около шести.

Это и хорошо знакомый многим конкурс «Мисс интеграция», где девушки в инвалидных колясках могут продемонстрировать свои таланты в качестве моделей одежды, и многое другое. Наталья Ярославцева считает, что в культурной среде нет и не может быть разделения на инвалидов и здоровых: никакой дискриминации.

По ее словам, культура объединяет людей различных социальных категорий, поэтому для людей с ОВЗ при необходимости создаются все условия: предоставляют свои помещения театры, дома культуры и детского творчества, обеспечивается доступная среда. В Москве обучены несколько тифло и сурдопереводчиков, которые помогают грамотно организовать спектакли или иные мероприятия, где присутствуют люди с теми или иными нарушениями здоровья. Любое культурное событие должно быть доступно и понятно всем без исключения. На такое высококлассное обучение выделяются деньги, тратятся большие человеческие ресурсы.

Министерство культуры оказывает разностороннюю поддержку для любых коллективов, которые заявили себя на какое-либо событие. Ведется конструктивный диалог, результатом которого является качественное сопровождение и освещение в СМИ на всех этапах подготовки и проведения.

Светлана Марасулова

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *