Следком предъявил обвинение конкурсному управляющему шахты «Алексиевская»

Фото из архива ЧС-ИНФО

Конкурсному управляющему шахты «Алексиевская» предъявлено обвинение в связи с невыплатой заработной платы сотрудникам. Официально установлено, что работники предприятия-банкрота не получали деньги с марта 2020 года.

Следователи СК по Кемеровской области предъявили 63-летнему управляющему обвинение по статье 145 УК РФ  — «частичная невыплата заработной платы и иных установленных законом выплат».

«По версии следствия, в период с марта по июнь 2020 года  обвиняемый, являясь конкурсным управляющим, не предпринимал должных  мер к своевременной и полной выплате заработной платы работникам шахты, деньги расходовались на другие сферы  деятельности угледобывающего предприятия.  В результате 811 сотрудник  частично не получили заработную плату свыше трех месяцев, перед ними образовалась задолженность на сумму более 140 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы СК.

В рамках расследования уголовного дела проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, которая установила точное количество работников, не получавших заработную плату.  Кроме того, проводится доследственная проверка по периоду задолженности, который не охвачен  материалами данного уголовного дела.

На данный момент в счет возмещения ущерба на квартиру обвиняемого наложен арест. Сам же он не сотрудничает со следствием, пользуясь статьей 51 Конституции РФ.

Сегодня шахта «Алексиевская» находится на стадии банкротства и деятельность по добыче угля не осуществляется. Сотрудники обратились в следственные органы, а также написали собирают подписи под письмом Президенту РФ.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *