Одну из площадей Новосибирска предлагают назвать именем Александра Невского

Свердлова

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров предложил в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского переименовать площадь Свердлова.

Напомним, в 2021 году в России отмечается 800-летний юбилей князя Александра Невского. ЧС-ИНФО подробно писал об этой исторической фигуре и о том, как менялось ее восприятие в разные эпохи.

«Для жителей Новосибирска имя святого князя Александра Невского неразрывно связано с именем храма, построенного и освященного в его честь в 1899 году, – комментирует юбилей первый вице-спикер Заксобрания НСО Андрей Панфёров. – Наименование «Храм Александра Невского» исторически присутствует на территории современного Новосибирска вот уже 126 лет. Храм с первых дней стал духовной доминантой и отправной точкой культурно-исторического развития. Имя святого Александра Невского и название первого каменного храма города Новосибирска сплелись в сознании жителей».

Депутат, являющийся также председателем регионального отделения Российского военно-исторического общества в Новосибирской области, направил обращение на имя митрополита Новосибирского и Бердского Никодима с инициативой об увековечивании имени князя в названии площади и остановки общественного транспорта, расположенных рядом с собором Александра Невского.

«Прошу Вас поддержать инициативу Новосибирского регионального отделения Российского военно-исторического общества, исторических организаций, культурного сообщества и жителей города по переименованию существующих объектов – площадь и остановка общественного транспорта «Площадь Свердлова» – на исторически связанное с городом Новосибирском наименование остановки автотранспорта «Храм Александра Невского» и площадь Александра Невского соответственно», — говорится в письме.

Телеграм-канал «Зона 54» напоминает, что не так давно мэрия Новосибирска уже проводила опрос о переименовании остановки «Площадь Свердлова». Как ранее писал ЧС-ИНФО, тогда вариант названия «Храм Александра Невского» также рассматривался.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *