Что почитать на выходных: десять книг превосходного юмора

Приближаются очередные выходные — первые, апрельские. ЧС-ИНФО и сотрудники Новосибирской областной научной библиотеки подготовили подборку книг. На этот рас в неё вошли десять юмористических произведений.

Фото Новосибирской областной научной библиотеки

10. Анна Старобинец. «Зверский детектив».

Жизнь в Дальнем Лесу не назовёшь спокойной: ни дня без преступлений, погонь, подозрений и зверских интриг. Следствие ведут пожилой и опытный сыщик Барсук Старший и его помощник, дерзкий и отчаянный Барсукот. Все герои этой книжной серии — звери, однако любить и ненавидеть, лгать и говорить правду в морду, доверять и отчаиваться, предавать и спасать они умеют не хуже нас, человекообразных читателей. Разобраться, кто здесь друг, а кто враг, кто невинная пушистая жертва, а кто роковая хищная самка, кто заложник, а кто захватчик, можно только в конце, ведь по правилам жанра преступник неизвестен до самой развязки. Но зато и ежу понятно, что написаны все истории с юмором и иронией, а сюжеты увлекут не только детей, но и их родителей.

 

 

 

 

Фото Новосибирской областной научной библиотеки

9. Джеральд Даррелл. «Моя семья и другие звери».

С неизменной любовью, безупречной точностью и неподражаемым юмором Даррелл рассказывает о пятилетнем пребывании своей семьи на греческом острове Корфу. Душевно и остроумно автор рассказывает о своей «немножко» эксцентричной семье и первых домашних и «не очень» домашних друзьях — черепашке Ахиллесе, голубе Квазимодо, совенке Улиссе и многих, многих других забавных животных.

 

 

 

 

 

Фото Новосибирской областной научной библиотеки

8. Иоанна Хмелевская. «Что сказал покойник».

Иронические детективы популярной польской писательницы давно покорили миллионы читателей и в Польше, и в России — после появления на русском языке первого её произведения «Что сказал покойник». Героиня романа случайно узнает тайну могущественного гангстерского синдиката, что и является причиной её путешествий по всему свету, во время которого Иоанне приходится переживать самые невероятные приключения.

 

 

 

 

 

 

Фото Новосибирской областной научной библиотеки

7. Леонид Филатов. «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Это настоящая народная сказка! Ее «растащили» на пословицы, которые произносят, не зная, что цитируют Филатова. Его произведения, искрометные и живые, не перестают смешить и восхищать нас! Злая, смешная и по-прежнему актуальная пародия на неизменное российское настоящее, кристаллизованная суть русского фольклора и загадочного явления под названием «Русская душа».

 

 

 

 

 

 

Фото Новосибирской областной научной библиотеки

6. Антон Чехов. «Рассказы».

Рассказы Чехова коротки, но за видимой простотой в них скрыты глубина смысла и сложность художественного построения. Лаконичность, потрясающий юмор, ирония и богатое содержание делают их уникальными и не имеющими аналогов в мировой литературе. Максим Горький писал: «Никто не понимал так ясно и тонко, как Антон Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденщины».

 

 

 

 

 

 

Фото Новосибирской областной научной библиотеки

5. Сергей Довлатов. «Чемодан».

«Чемодан» – один из самых смешных и характерных довлатовских сборников, посвященный, по словам автора, «содержимому эмигрантского чемодана». Вот как он сам описывал произведение: «В центре новой книги Довлатова — чемодан, обыкновенный потрепанный чемодан, с которым эмигрант Довлатов покинул родину. Распаковав его после нескольких месяцев скитаний, герой убеждается, что за каждой вещью, находящейся в чемодане, стоит драматическая, смешная или нелепая история».

 

 

 

 

 

Фото Новосибирской областной научной библиотеки

4. Ярослав Гашек. «Похождения бравого солдата Швейка».

Великий, оригинальный и хулиганский роман стал самым популярным произведением чешской литературы в мире. Этот искрометный текст, над которым читатели смеются до слез, на самом деле мощный призыв «сложить оружие» и одно из главных антивоенных произведений в мире. Об армии Ярослав Гашек знал не понаслышке: он принимал участие в Первой мировой войне, которой и посвящен сатирический роман, а многие персонажи и события в книге автобиографичны.

 

 

 

 

 

 

Фото Новосибирской областной научной библиотеки

3. Джером Клапка Джером. «Трое в лодке, не считая собаки».

Трое друзей вместе со своим любимцем фокстерьером Монморанси отправляются в плавание на лодке по Темзе. Путешествие джентльменов сопровождается множеством неурядиц и происшествий, но они и не думают унывать. Автор видит иронию в любой ситуации и не перестает радовать читателя тонкими и остроумными описаниями.

 

 

 

 

 

 

 

Фото Новосибирской областной научной библиотеки

2. Илья Ильф и Евгений Петров. «12 стульев» и «Золотой телёнок».

История двух аферистов, пустившихся на поиски брильянтов мадам Петуховой, зашитых в одном из стульев гарнитура, пользуется популярностью у читателей вот уже почти сто лет. Невероятный успех романа «Двенадцать стульев» побудила его авторов «воскресить» любимого в народе Остапа Бендера и написать продолжение под названием «Золотой теленок», ставшего в последствие не менее культовым. На этот раз «великий комбинатор» придумывал аферу, чтобы отобрать деньги у подпольного миллионера Корейко.

 

 

 

 

 

 

Фото Новосибирской областной научной библиотеки

1. Наринэ Абгарян. «Манюня».

«Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

 

 

 

 

 

На прошлой неделе ЧС-ИНФО рассказал о десяти театральных пьесах. 

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *