Рисунок на пасхальном яйце несёт особый смысл. Вы об этом знали?

pixabay.com

Многие уже начали подготовку к празднованию Пасхи, которая в этом году выпадает на 2 мая. С понедельник по воскресенье расписан каждый день, что надо обязательно сделать, а что под запретом ЧС-ИНФО писал. Теперь дело за яйцами, которые красить можно уже с четверга и делать это надо с умом, поскольку рисунки имеют особый смысл.

В 2021 году Светлую Пасху отмечают более двух миллиардов православных по всему миру.  По данным социологических опросов среди россиян – это один из популярных религиозных праздников, даже у тех, кто не ходит регулярно в церкви, просто верит в душе.

Кстати, куличи и крашенные яйца на Пасху незыблемый атрибут в домах 70% россиян, по утверждению тех же соцопросов.

Интересный факт. Согласно преданию, традиция красить яйца пошла от ученицы Христа Марии Магдалины. Однажды она попала на аудиенцию к императору Тиберию, которая при встрече протянула римскому правителю белое куриное яйцо и сообщила о воскресении Господа. Тот в ответ воскликнул, что воскресения быть не может, как не может быть того, чтобы это яйцо вдруг окрасилось в красный. И о, чудо, яйцо поменяло цвет.

Сегодня в чудеса мало кто верит, но то, что рисунки на яйцах имеют конкретное значение на исполнение желания – надо иметь виду (запоминайте):

— чтобы здоровье было крепким надо рисовать сосну.

— Восстановить духовную и физическую силы поможет изображение дерева, желательно дуба.

— Судьбу олицетворяет сеточка, поэтому она должна быть нежной, красивой и не сильно замысловатой. Сеточка жёлтого цвета привлекает удачу и связывается с солнечным теплом и добром.

— Яйцо, украшенное разноцветными точками, символизирует процветание в делах и семейной жизни.

— Ягоды, изображенные на яйце, олицетворяют готовность к материнству и семейные ценности.

— Если желаете показать духовную чистоту, добропорядочность, то рисуйте любой цветок.

По народным приметам любое изображение, нанесённое на скорлупу с любовью, принесёт счастье, главное искренне верить, что символы обладают магическими свойствами.

pixabay.com

Кстати, ещё пара интересных фактов: считалось, что крашеные, Пасхальные яйца помогают покойным попасть в рай, для этого их родные отправлялись на кладбища и там «христовались», бились яйцами, отдавая их потом птицам. Они-то по поверьям отведав яйцо обязательно передавали просьбу Богу о помощи.

Особой силой обладало и яйцо, которое даёт вам священник. Оно могло уберечь жильё от наводнения и пожара, найти пропавший скот и клад, да, да, самый настоящий клад. Главное условие – вести праведный образ жизни.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *