Что новосибирцы увидят в «Ночь музеев»-2021: программа мероприятий

Находящийся на территории городка центр «Россия – моя история» должен органично дополнить комплекс новых музеев военной славы

Фото из архива ЧС-ИНФО

Всероссийская акция «Ночь в музее» будет проходить 15 мая. Участники могут увидеть коллекцию сузунской монеты, узнают об «Императорском маршруте» и посетят экскурсии на высоте и воде.

Акция «Ночь в музее» стала одной из самых любимых мероприятий у новосибирцев. В этом году её тема «Больше, чем музей». По словам министра культуры региона Натальи Ярославцевой, музеи в Год науки и технологий будут показывать себя не только хранителями достижений человечества в области материальной культуры и изобразительного искусства, этнографии, но и расскажут, как наука и техника связаны с развитием страны.

«Мы предполагаем работу 80 площадок акции как в Новосибирске, так и на территории региона», – уточнила Наталья Ярославцева.

Она сообщила, что всего в муниципальных музеях, расположенных на территории Новосибирской области, запланировано более 50 мероприятий. Это как традиционные посещения выставок, квестов и особых экскурсий. Например, в Баганском районном краеведческом музее будут проходить выставки «От патефона до айфона», «Из истории фотоаппарата», «Утюги. От калильных до электрических». В музейном комплексе города Куйбышева участники увидят спектакль Интерьерного театра «Театр в доме купца И.А. Левако» – «Сцены из купеческой жизни». Кроме того, они могут посетить пешеходную экскурсию «Строительство Спасского Собора. Предварительные результаты исследования ставрографической коллекции некрополя Спасского Собора». А Венгеровский краеведческий музей имени Н.П. Пономаренко откроет музыкальный киоск, подготовленный по материалам фонда учреждения «Венгеровский район в 20 веке».

В Новосибирске «Ночь в музее» будет насыщенной. Мероприятия в рамках акции будут проходить с 16:00 до 2:00. К музеям присоединятся филармония, вузы, театры, планетарий и другие учреждения культуры.

Так, Музей Новосибирска организует работу восьми площадок. Каждая из них посвящена определённому десятилетию. С 19:00 на каналах «Мэр и Я» и «Музей Новосибирска» видеохостинга в Youtube будет проходить онлайн-трансляция.

Программу «Весь мир в Краеведческом» подготовил Новосибирский государственный краеведческий музей. Гости будут вспоминать свои любимые места, поездки, приключения. Также они узнают много нового осмотрев коллекции музея. В главном здании и филиалах посетителям предложат пройти квест по экспозициям «Весь мир в Краеведческом», во время которого они будут искать экспонаты, попавшие в фонд из разных уголков мира. Они найдут ответ на вопрос, почему в Новосибирске, в краеведческом музее хранятся предметы из экзотических стран и как они попали в коллекции музея.

Новосибирском государственном художественном музее в «Ночь в музее» на несколько часов станет большим научно-исследовательский институтом. «Лабораторию искусства» объединит искусствоведов, учёных, музыкантов, художников и участников акции в попытке взглянуть на искусство через призму науки.

Культурная бессонница ждет посетителей Новосибирского Исторического парка «Россия – моя история». Интерактивную выставку отечественного оружия, средств связи и оптических приборов «Ночной дозор» предоставит православный военно-патриотический клуб. «Ковчег», а клуб автолюбителей «Ретро 54» покажут ретро-автомобили. Обе выставки пройдут на уличной площадке Исторического парка. Также посетители станут участниками открытия мультимедийной выставки «Путь к звездам: к 60-летию первого полета человека в космос», посвященной полету первого космонавта мира Юрия Гагарина.

Новосибирская филармония подготовила программу «На стыке эпох: из прошлого в будущее». Посетителям расскажут об истории здания Камерного зала. Участники узнают о строительства Дома Ленина. Так же их ждёт концерт с участием фольклорного ансамбля «Рождество», музыкального дуэт «Resonance», ансамбля солистов Русского академического оркестра и солистов филармонии.

Новосибирский музыкальный театр 22 мая приглашает посетить интерактивную программу «Нехорошая квартирка». В Рамках акции «Ночь в музее» зрителям покажут рок-мюзикл «Фома». Артисты музыкального театра споют и сыграют песни Юрия Шевчука, не вошедшие в спектакль, но любимые многими поколениями слушателей. Гости праздника окунутся в неповторимую атмосферу квартирников, посетят уникальные локации в духе рок-тусовки 70-80-х годов.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *