Отечественные композитные материалы поднимут наши самолёты на новую высоту

Санкции, которыми давит на нашу страну коллективный Запад и США, подстёгивает отечественную промышленность в ускоренном темпе переходить на импортозамещение. Есть уже немало примеров этому.

В числе важных и значительных – разработка композитных материалов. Они сегодня очень востребованы, в частности, в авиастроении. В ближайшее время долгожданный самолёт МС-21-300 «станет» на крыло, сделанное из российских композиционных материалов, и поднимет отечественную авиастроительную отрасль на новую высоту.

На Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут» — доставлена консоль крыла авиалайнера, изготовленная из отечественного композита. Она имеет длину 17,5 метра. Специалисты пояснили, что технология производства крупногабаритных изделий кессона крыла на базе инфузионных технологий разработана компанией «АэроКомпозит» и запатентована в России. Благодаря этому корпорация «Иркут» в ближайшее время развернёт производство серийных самолётов, которые так ждут российские авиакомпании.

За счёт нового композитного материала конструкторам и проектировщикам удалось разработать крыло большого удлинения с улучшенной аэродинамикой, что дало возможность существенно увеличить диаметр фюзеляжа авиалайнера МС-21-300. Это очень значительный фактор, ведь от ширины пассажирского салона зависит повышенный комфорт экипажа и пассажиров. А это, в свою очередь, положительно повлияет на время оборота самолёта в аэропорту за счёт ускоренной посадки и высадки людей.
Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *