Новосибирские аграрии показывают высокие темпы ярового сева и приобретения сельхозтехники

посевная

Новосибирские аграрии в этом году побили собственный прошлогодний рекорд по темпам приобретения новой сельхозтехники.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время встречи с журналистами 18 мая сообщил о ходе посевной кампании в регионе. В среднем по области посевная идёт высокими темпами, заявил он. По состоянию на 16 мая яровые культуры размещены на площади 596 тысяч гектаров, это составляет 31 процент от запланированной площади ярового сева. Причем, за прошедшую неделю посеяно 492 тысячи гектаров. Среднесуточная выработка составила 70 тысяч гектаров (при параметрах рабочих планов — 64 тысяч гектаров в сутки). Наиболее высокие темпы ярового сева отмечены в Сузунском, Маслянинском, Доволенском, Купинском, Карасукском и Краснозёрском районах.

Необходимыми объёмами материально-технических ресурсов обеспечены все сельхозорганизации. Так, опережающими темпами продолжается накопление минеральных удобрений – приобретено 114 тысяч тонн. Это 109 процентов к плану и плюс 28 тысячи тонн к уровню 2020 года.

В этом году наши аграрии вновь демонстрируют рекордные темпы обновления технического парка, отметил губернатор.

«Если на начало мая в прошлом году наши аграрии отчитались о приобретении 725 единиц новой техники, в этом году уже закуплено 850 единиц на сумму 3,4 миллиарда рублей. Этому способствует, в том числе, и поступление с опережением средств господдержки. На данный момент из областного и федерального бюджетов до аграриев доведено 1,3 миллиарда рублей», – подчеркнул глава региона.

В целом в сельском хозяйстве Новосибирской области на настоящий момент актуальны следующие задачи: форсирование темпов посевной кампании, перевод скота на летнее пастбищное содержание, а также соблюдение правил противопожарного режима при проведении комплекса полевых работ.

Контроль над проведением посевной кампании регулярно ведёт министерство сельского хозяйства Новосибирской области.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *