Андрей Травников: Коронавирус сильно повлиял на медиасферу

Сибмедиафорум

Сегодня в Новосибирске проходит III Сибирский медиафорум. В ходе открытия губернатор НСО Андрей Травников отметил, как важно, чтобы СМИ распространяли проверенную и достоверную информацию. 

На открытии форума Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадим Головко отметил, что одна из важнейших тем и основных задач государства на сегодняшний день — это цифровизация во многих сферах, что делает Медиафорум особенно значимым мероприятием. «Контент для наших людей должен быть честным, справедливым и быстрым», — сказал он присутствующим представителям средств массовой информации. Также в своем приветственном слове он напомнил, что идея этого форума принадлежит бывшему полпреду в СФО, а ныне врио губернатора Республики Северная Осетия Сергею Меняйло и передал от него привет участникам.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своем приветственном слове отметил, что в прошедший «коронавирусный» год вся деловая жизнь кардинально изменилась, в том числе пандемия отразилась и на медиасфере.

«Прошлый год показал, насколько нам требуется честный, здоровый, конкурентный медиарынок. И насколько он нуждается в защите от недобросовестных участников», — сказал Андрей Травников. По его словам, возможность использования удаленной коммуникации породила множество фейков и привела к появлению в информационном пространстве непроверенных данных.  В частности он отметил, что некоторые ресурсы генерировали слухи сами или привлекали недобросовестных псевдоэкспертов для комментирования важнейших тем, связанных с коронавирусом. С другой стороны губернатор обозначил, что люди стали устойчивее к фейкам, и даже организованные попытки распространения недостоверной информации зачастую проваливались: как за счет добросовестной работы СМИ, так и за счет развитого критического мышления самих читателей.

Как уже писал ЧС-ИНФО, дискуссия на форуме в этом году посвящена жизни средств массовой информации в постпандемическом мире. В этом году количество участников мероприятия больше, чем в 2019-м, когда Сибирский медиафорум проходил в предыдущий раз (в 2020 году форум пришлось отменить из-за коронавирусных ограничений). Также в рамках мероприятия состоится открытие выставки креативных индустрий и медийных проектов.

ЧС-ИНФО является информационным партнером мероприятия. 


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *