Медучреждения региона получат 586 единиц нового оборудования на 1,3 миллиарда рублей

медицина

Вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году рассмотрены в ходе совещания под руководством первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова.

Предметом обсуждения стали модернизация первичного звена здравоохранения региона, создание единого цифрового контура и другие насущные задачи.

В совещании, прошедшем в формате видеоконференции в Правительстве региона, приняли участие руководители профильных областных исполнительных органов государственной власти, задействованных в реализации нацпроекта «Здравоохранение», а также представители государственных медучреждений, подведомственных министерству здравоохранения Новосибирской области.

Заместитель министра здравоохранения региона Александр Колупаев доложил о ходе реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Новосибирской области в 2021 году. Он, в частности, отметил, что в течение года учреждения здравоохранения региона получат 586 единиц медицинского оборудования на общую сумму более 1,3 миллиарда рублей. Это флюорографы, маммографы, рентген-установки, оборудование для функциональной диагностики и другие технические средства. По областной программе также запланировано проведение комплексного капитального ремонта 20 объектов здравоохранения на общую сумму более 152 миллиона рублей и разработка сметной документации на 18 объектов на сумму свыше 14 миллионов рублей. Кроме этого, в 2021 году будет проведён капитальный ремонт поликлиники ГБУЗ НСО «Городская больница № 4» и врачебной амбулатории в посёлке Красный Яр (ГБУЗ НСО «НКЦРБ»).

В докладе о работе по реализации ключевых направлений нацпроекта замминистра подробно доложил о текущей ситуации по проведению торгов, закупочных процедур, заключении контрактов на поставку оборудования и ремонтов. В 2021 году запланировано приобретение более 580 единиц медицинского оборудования на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

На совещании обсудили и ход реализации других региональных проектов, входящих в нацпроект «Здравоохранение»: «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Программа развития детского здравоохранения Новосибирской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

В ходе совещания были подробно рассмотрены вопросы реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», в частности, работа электронной очереди в медицинских учреждениях, использование возможностей Единого портала госуслуг для записи в поликлиники и вызова врача на дом.

С соответствующим докладом выступил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов, который сообщил, что на сегодняшний день в среднем с помощью электронной очереди обслуживается около 15 тысяч пациентов в день, причём отмечается позитивная динамика в данном направлении.

Кроме того, руководители медицинских учреждений, отчитались о проведении модернизации и капитальных ремонтов, планах на 2021 год.

В завершение совещания Юрий Петухов обратил внимание на важность активизации проведения запланированных контрактных процедур для реализации мероприятий нацпроекта «Здравоохранение».
Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *