Запрет на экспорт гречки негативно сказался на её производстве в Алтайском крае

Как известно, в начале мая нынешнего года по инициативе Минсельхоза России был введён временный запрет на экспорт гречихи, гречневой крупы и гречневого зерна.

Такой радикальный шаг был предпринят для того, чтобы «сохранить необходимые объёмы на внутреннем рынке» и не допустить резких колебаний цен.

Однако эти благие намерения негативно сказались на производителях этого важного продовольственного продукта. В частности, Алтайские производители гречки столкнулись с проблемами сбыта, а часть из них даже остановила работу.

«Напряжённость рынка гречневой крупы сегодня существует, потому что экспорта гречки сегодня нет – он закрыт, а на российском рынке производится ровно столько, сколько потребляется, — прокомментировал ситуацию начальник регионального управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. — Каждое предприятие сейчас работает, исходя из наличия сбыта: есть сбыт – оно работает, нет – не работает».

В свою очередь, коммерческий директор ООО «Производственная компания «Сибиряк» Евгений Помещиков уточнил, что из-за проблем со сбытом в регионе остановились около 40 процентов предприятий.

Напомним: ограничения на экспорт гречихи, гречневой крупы и гречневого зерна продлятся до 31 августа.

Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:


Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *