Снайпер в юбке. Сибирячка принесла России первое золото Олимпиады в Токио

Олимпийская чемпионка Виталина Бацарашкина

Новоиспечённая олимпийская чемпионка Олимпийская чемпионка Виталина Бацарашкина может, наконец, улыбнуться. Фото из инстаграма спортсменки vita_bates

Сегодня омичка Виталина Бацарашкина, специализирующаяся на пулевой стрельбе, завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Токио. Это первая награда высшей проблемы для нашей национальной сборной, вынужденной выступать в Японии под нейтральным флагом. Попутно меткая девушка установила олимпийский рекорд. При этом в финале не обошлось без конфуза, который заставил изрядно поволноваться нашу спортсменку и болельщиков.

24-летняя сибирячка Виталина Бацарашкина стала главным российским героем второго соревновательного дня на Олимпиаде в Токио. Уроженка Омска была точнее всех соперниц в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. Для меткой девушки это вторые Игры. В Рио-2016 она во многом сенсационно завоевала серебро в своей коронной дисциплине. Тогда мало кто воспринимал нашу молодую соотечественницу всерьёз, но она сумела удивить мир.

К токийскому форуму Виталина уже подошла в роли одной из явных претенденток на награды. В 2018 году Бацарашкина стала чемпионкой планеты, а в 2019-м победила на Европейских играх в Минске в миксте.  В Японии другие участницы наверняка опасались россиянку, умеющую максимально сконцентрироваться в самые ответственные мгновения. В Токио девушка-снайпер не дрогнула. В решающий момент ей удалось перестрелять болгарку Антоанету Костадинову.

«Эту историю мы будем рассказывать своим детям, — передаёт из Токио официальный инстаграм Олимпийского комитета России (ОКР). — В финале стрельбы из пневматического пистолета с 10 метров у женщин произошёл сбой электроники. Система не зафиксировала выстрел Виталины Бацарашкиной в отведённые 50 секунд. Судьи сначала записали россиянке «баранку», но затем после короткого совещания разрешили Виталине сделать повторный выстрел, установив, что в случившемся виновата электроника, а не человек».

Отметим, что в честь победы россиянки в японской столице прозвучал не государственный гимн страны, а фрагмент концерта Чайковского. Использование государственной символики РФ временно запрещено на крупнейших мировых стартах в связи с санкциями со стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Поздравляем Виталину и пусть фрагменты концерта Чайковского звучат как можно чаще!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *