Пушкинская карта для молодёжи: бесплатное посещение театров, выставок, концертов

фотовыставка

С 1 сентября в России запускается новая программа «Пушкинская карта». С её помощью молодые люди смогут посещать музеи, театры, концертные залы, библиотеки, экскурсии и лекции.  Всё это за счёт государства, доступно будет с 1 сентября и только для россиян от 14 до 22 лет.

Цель проекта – приобщить молодёжь к искусству, чтобы люди от 14 до 22 лет чаще могли посещать культурные места. Перечень всех мероприятий и мест, которые можно будет посетить, опубликуют 1 сентября на специальном портале «Культура.рф» в приложении «Госуслуги».

Как оформить «пушкинскую карту»

«Пушкинскую карту» можно оформить только на портале «Госуслуги» с 1 сентября 2021 года.

  • гражданину от 14 до 22 лет нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги»;
  • установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» – с помощью которого граждане смогут узнать о местах, которые можно будет посетить по «пушкинской карте»;
  • после установки приложения можно будет получить виртуальную онлайн-карту или пластиковую карту платёжной системы «Мир».

Как работает карта – за всё платит государство

«Пушкинская карта» – это обычная банковская карта «Мир», на которую деньги «положит» государство. Так, посещение культурных мест для молодёжи не будет бесплатным, все траты будет оплачивать государство. Однако на карте будет установлен лимит в три тысячи рублей на четыре месяца, то есть с сентября по декабрь 2021 года.

Деньги с этой карты можно будет потратить на посещение спектаклей, концертов, выставок, экскурсий, библиотек и лекций в федеральных, региональных и частных учреждениях культуры, которые будут готовы присоединиться к программе.

Предполагается, что это будет не разовая акция, и 1 января 2022 года можно будет получить карту или деньги на неё повторно: государство планирует увеличить сумму на культурное воспитание молодёжи и выделять по пять тысяч рублей в год каждому держателю карты. Что станет с деньгами, которые останутся на карте на конец года, в правительстве уточнят ближе к 1 сентября.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *