Первый класс: неизвестно кому страшнее, детям или родителям

фото: pixabay.com

10 подсказок, как помочь ребёнку на первых порах в этом непростом школьном мире.

В жизни первоклассника происходят перемены, подготовиться к которым родители могли бы помочь сами и заранее: приучить к режиму дня, правилам поведения и, конечно, рассказать о вариантах, как быстрее освоиться в новом коллективе. Первого сентября бывший детсадовец становится первоклассником и получает вместе с новеньким портфелем и школьной формой — сильнейший стресс.

От того, насколько быстро ребёнок найдёт общий язык с одноклассниками и учителем, во многом зависит его эмоциональное состояние в школе и вне её, мотивация к учёбе, активность во внеклассных мероприятиях и в целом внутренняя самооценка вашего чада.

Неизвестно кому страшнее, самим детям или родителям, ведь, отправляясь первый раз в школу, ребёнок полон надежд, и в тоже время боится совершить ошибки, также как и папы с мамами.

фото: pixabay.com

Шпаргалка для родителей, которая реально поможет их детям чувствовать себя в школе комфортно и уверенно.

Обращайте внимание на дни недели. В рабочей неделе младшего школьника пять дней! Самые продуктивные — вторник и среда. Самый тяжёлый день – четверг. А значит, планируя занятия школьника, старайтесь не загружать четверг и пятницу какими-то кружками.

Следите за соблюдением режима дня. Первоклассник должен спать около 10 часов, сон способствует укреплению иммунитета и сохранению психического здоровья. Конечно, ученик начальных классов может спать и по 8 часов, но в нём будет накапливаться усталость, и как следствие — он не сможет хорошо вникать и выполнять школьные задания, появится раздражение и нежелание ходить в школу.

Совет родителям: постарайтесь после школы и на выходных организовать ребёнку активный отдых на свежем воздухе, сон сразу улучшится. А ещё читайте ребёнку перед сном, это его успокоит.

Следите за питанием, оно должно быть максимально полезным: сведите к минимуму в рационе детей чипсы и сладости. Готовьте сытные завтраки. Что касается витаминов — их приём следует уточнить у педиатра. Если ребёнок здоров, то у него нет дефицита каких-либо витаминов.

Если у ребёнка проблемы со здоровьем. Обязательно сообщите об этом учителю и медработнику. Пусть они знают об аллергии или проблемах со зрением. И уже тем более, когда малышу надо принимать какие-то препараты по времени.

Вовремя замечайте начало болезни. Не переживайте, в первом классе болеют все, особенно дети, которые не посещали детский сад. В этом случае очень важно вовремя начать лечение и не заразить весь класс. Иногда лучше перестраховаться и подержать ребёнка один день дома, когда вы видите, что он куксится. Так удастся избежать и различных осложнений.

Не пропускайте приёмы у зубного врача. В 6-7 лет начинается смена молочных зубов на коренные. Приучите детей к вечерней и утренней чистке зубов. Обратите внимание на их прикус и кривизну. Заметили? Пора к ортодонту. Потом брекеты, пластины, элайнеры обойдутся дороже.

Учимся сидеть правильно. Именно в первом классе формируется правильная или неправильная осанка, поэтому нужно правильно организовать рабочее место и научить ребёнка правильно сидеть. Кроме того, надо увеличить физическую нагрузку, ведь с началом занятий в школе резко уменьшается физическая активность. Дабы её компенсировать — запишите первоклассника в спортивную секцию, кружок танцев. Но не во все сразу. Любому ребёнку необходимо время, чтоб разобраться какое направление ему ближе, интереснее.

фото: Кирилл Буньков

Активно отдыхаем по выходным.  Гуляйте по паркам, скверам, посещайте музеи, зоопарки, кинотеатры, это будет полезно для всей семьи. И главное общайтесь, узнавайте все школьные новости. Это поможет в нужный момент выявить проблему или конфликт с одноклассниками, разрешить вопрос, который для взрослого – пустяк, а в глазах первоклашки – катастрофа. Спрашивайте, на каких уроках отвечал, и даже если не совсем правильно – обязательно похвалите. Одобрение активности с стороны папы, мамы, бабушки, старшей сестры или брата чрезвычайно важно, это повышает самооценку первоклассника, помогая ему преодолеть стеснение перед малознакомыми ребятами и чувство скованности.

Навыки самообслуживания. Вот этому стоит уделить особое внимание взрослым, и не нужно искать оправданий в постоянной нехватке времени. Ребёнок сам захочет одеться, обуться, завязывать шнурки и застегнуть куртку. Остаётся только дать такую возможность и запастись терпением. В противном случае подобные мелочи могут обернуться серьёзными трудностями. Одетая задом наперёд футболка – может стать поводом для насмешек, дразнилок.

фото:pixabay.com

Вежливость и дружелюбие. Такая форма общения поможет первокласснику, с одной стороны, быть открытым для новых знакомств и зарождающейся дружбы,  с другой – расставить границы и не позволять неуважительного отношения к себе.

Ещё важный момент. Ребёнок с первого дня должен понять, что несмотря на его индивидуальность, о которой так любят говорить родители, он — часть коллектива. А избежать конфликтных ситуаций помогут простые правила общения с окружающими:

— здороваться со знакомыми детьми и взрослыми;

— при несогласии с кем-то из сверстников спокойно выражать свою точку зрения,

— при необходимости говорить твёрдое «нет».

Подводим итог. Если учитывать все вышеперечисленные моменты, основанные на советах психологов, педагогов начальных классов, умудрённых опытом родителей, то первый класс и учёба в школе станут для ваших детей путешествием в увлекательный мир знаний, где рядом хорошие друзья, дружба с которыми протянется через всю жизнь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *