1 сентября: как не сглазить своё счастье. Табу и приметы дня

Фото: Кирилл Буньков

Первый день осени: День свеклы, День знаний, работы над ошибками. Что следует делать сегодня, а что под запретом?

В этот день православная церковь чтит память мучеников Андрея Стратилата, Фёклы, Агапия, Тимофея Газских.

Православные вспоминают святого Андрея Стратилата Таврийского, который был военачальником и служил в римских войсках. Стратилат означает «главнокомандующий». В начале IV века святой Андрей, служивший в римских войсках, будучи христианином, смог убедить своих воинов отречься от язычества. Битву они выиграли, но за это он был призван на суд императора. Ни Андрей, ни его отряд не отреклись от веры и были подвергнуты пыткам. Узнав о возможном бунте солдат, которые уважали и ценили Андрея Стратилата как воина, правитель приказал отпустить мучеников и убить их тайно. Принимая смерть, святой просил Бога послать людям исцеляющий источник в том месте, где пролилась кровь мучеников. Так и случилось, на месте их гибели забил источник.

Про Феклу родом из города Газы известно только, что она была брошена на растерзание хищникам во времена великих гонений на христиан в 304 году. Вместе с ней мученическую смерть приняли Агапий и Тимофей.

В этот день люди мысленно смотрели на прожитый год, думали над ошибками, которые совершили за это время, а также просили прощения у тех, кого обидели. После этого все строили планы на следующий год и молились Господу о помощи.

фото: pixabay.com

Фаза Луны: убывающая, четвёртая четверть. Сегодня очень мощный день. В эти лунные сутки силы природы пробуждаются, благоприятствуя к созиданию. 1 сентября, как никогда подходит для начала новых больших дел и проектов.

Влияние на личность. Люди сегодня в основном настроены благодушно. Даже при выяснении отношений нет цели нагрубить или обидеть. Просто накипело на душе.

Бизнес и деньги. Очень сильный и удачный день для работы, следовательно, действовать можно и нужно активно. Обсуждайте текущие дела, продолжайте начатое, но переговоры о сложных проектах лучше перенести. Что-то пойдёт не так. Хороший день для дел, связанных с деньгами. В этот день не следует себя щадить, нужно пробудить энергию к деятельности и использовать её в мирных целях для благих достижений.

Благоприятный нынче день для творчества, для создания произведений искусства и их презентации. Успешно проходят выставки, концерты, показы, выступления, творческие вечера.

Здоровье. Болезни не опасны. Этот день надо максимально активно использовать для укрепления здоровья, повышения духовного уровня. Слабому же человеку лучше побольше спать, отдыхать.

Физические нагрузки. Сегодня показаны тяжёлые тренировки, рекомендуются силовые физические упражнения, йога, фитнес.

Стрижка волос. Отличный день для смены имиджа и стрижки. Внешнее преображение придаст энергии, а стрижка надолго сохранит форму.

Отношения. При общении не оказывайте давление на собеседника, и ни в коем случае не используйте сегодня циничные грубые шутки. Вас не поймут окружающие, ваш авторитет в их глазах стремительно упадёт.

Брак. По одним источникам, день хорошо подходит для заключения брака, по другим — нет. Впрочем, 1 сентября в 2021 году 1 выпадает на среду, так что поход в ЗАГС можно точно отложить.

Категорические запреты на 1 сентября

— Не рекомендуется обсуждать чужие проблемы, а также делиться своими, иначе в жизнь придут большие финансовые проблемы. Также не стоит откладывать решение важных дел.

— Тем, кто собирается в поездку, нельзя чинить обувь и одежду. В противном случае путешествие сорвётся или окажется неудачным.

— Не стоит завидовать, ругаться с близкими или сквернословить. Если ослушаться запрета, то можно обречь себя на беды и несчастья.

— Сны сегодня не вещие, думать о них не стоит.

фото: pixabay.com

Приметы и традиции на Фекла-свекольницу

— Женщины, начиная с этого дня начинали проводить свои вечёрки, где занимались любыми видами рукоделия. Кстати, много разговаривать на таких посиделках запрещалось, все боялись сглазить своё счастье.

— Принято собираться всем близким и друзьям за одним столом и устраивать настоящий праздник. Ранее в этот день отмечали Новый год, поэтому традиция встречать 1 сентября в веселье и радости закрепилась на долгие годы. Правда после переноса Петром Первым Нового года на 1 января, в первый день осени все празднуют День знаний.

— Для детей варили специальные отвары на основе ромашки и полыни, которые потом давали им на ночь. Это помогало избавить от простуды и в качестве профилактики.

— 1 сентября наши предки предсказывали погоду на ближайшие три месяца: осень тёплая — зима долгая; закат розовый или золотистый — к хорошей погоде; южный ветер сегодня сулит о хорошем урожае овса; журавли улетели с 1 по 5 сентября — зима будет ранняя.

фото: pixabay.com

— В этот день обязательно люди занимались уборкой созревшего урожая свёклы. Эту красную красавицу среди овощей очень почитали с самых древних времен. Выращивалась свёкла разных сортов, как красная, так и белая, однако красная ценилась особо, ведь считалось, что в ней больше полезных и питательных веществ для нашего организма.

Медики и сегодня говорят о том, что свёкла является очень полезной для нашего организма. Она может оказывать слабительное и мочегонное свойство. Даже в косметологии используется свекольный сок, только раньше народ использовал овощ в качестве румян, но блюда в этот день готовились самые вкусные и разнообразные. Свёклу можно варить и запекать — во всех видах она не теряет своего вкуса и сладости.

Также считается, что овощ способен избавить от зубной боли. Для этого кусочек сырой свёклы прикладывают к больному зубу и держат его на десне некоторое время, пока боль не утихнет.

— Рождённый на Фёклу вырастет умным. Поздравляем всех именинников!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *