Русское-народное дефиле и «Топотуху» покажут в Новосибирске

Фото: Областной центр русского фольклора и этнографии

Межрегиональный фестиваль традиционного костюма «Славенка» пройдёт в сибирской столице. 

25 и 26 сентября в Новосибирске на нескольких площадках города в одиннадцатый раз состоится фестиваль традиционного славянского костюма.

По традиции «Областной центр русского фольклора и этнографии» соберёт мастеров декоративно-прикладного творчества, создателей народной одежды и всех, кто по-настоящему ценит прошлое и интересуется им.

Главной целью мероприятия по-прежнему остаётся укрепление межрегиональных культурных связей и поддержка интереса к изучению, сохранению и развитию традиций славянской культуры.

В программе фестиваля 2021 года обещают: конкурс детского дефиле, фотоконкурс, конкурс традиционного славянского костюма, выставку «Кружевное чудо» и молодёжную вечёрку «Топотуха».

Одна из важнейших частей мероприятия — это конкурс костюма, где разные мастера традиционных одеяний показывают свои изделия. Обычно его проводят по номинациям: традиционный костюм (женский, мужской, детский; праздничный, повседневный), стилизованный костюм, головные уборы, аксессуары (украшения, пояса, сумочки).

В прошлом году «Славенка» из-за пандемии прошла в режиме онлайн. В этом году только одно мероприятие состоится в онлайн-формате.

Программа:

25 сентября

12.00 — выставка Кружевное чудо

адрес: улица Чаплыгина, 36, «Центр русского фольклора».

16.00 — показ коллекции этнографического костюма мастерской «КрАсота».

адрес: проспект Карла Маркса, 24/3, Новосибирский областной колледж культуры и искусств

26 сентября

В онлайн-формате состоится конкурс традиционного костюма и дефиле «Наш стиль».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *