1 октября — День Арины Шиповницы: запреты и приметы

фото: pixabay.com

1 октября пришло время сбора шиповника и заготовки капусты на зиму. Считается, чем теплее погода в этот день, тем дольше продлится осень и  позднее наступит зима. А наши предки наблюдали за отлетом журавлей, крича им в след: «Колесом дорога!».

1 октября православная церковь чтит память мучениц Ирины Египетской и Ариадны Промисской, а в народе этот день называют Арининым днем или Ариной Шиповницей, ведь в это время принято начинать сбор шиповника, в котором к этому времени накапливалось достаточное количество аскорбиновой кислоты. Причем было важно собрать плоды до первых заморозков, способных разрушить витамин C. Наши предки всегда верили, что шиповник обладает целебными свойствами, его применяли для лечения многих недугов, ведь он богат и другими необходимыми для организма элементами.

По народным традициям в этот осенний день устраивались девичьи посиделки, во время которых все не только общались, пели песни, но и солили капусту, делали различные заготовки на зиму, а заодно обсуждали планы на будущее, ведь сезон свадеб продолжался. В октябре под венец торопились пойти все, кто не успел сочетаться браком в первый осенний месяц.

Православные верующие в день святой Ирины шли в храм помолиться о здоровье и семейном благополучии.

фото:pixabay.com

В первый день октября наши предки обычно наблюдали за отлетом журавлей, крича им в след: «Колесом дорога!». Так птицам желали удачно долететь в теплые края и вернуться по весне. Согласно приметам, журавли на своих крыльях приносят весну, поэтому их возвращения всегда ждут с большим нетерпением.

Что нельзя делать 1 октября

— Не следует в этот день хвалиться перед окружающими своими достижениями и успехами. А также нельзя ссориться и выяснять отношения с близкими людьми, особенно с родными и свекровью. Можно отношения испортить навсегда.

— Если в доме образовалась паутина, нельзя ее убирать. Она защищает ваш дом от сглаза.

— Нельзя 1 октября убивать и прогонять пауков – иначе можно лишится достатка.

— Нельзя оставлять ребенка одного в комнате даже на непродолжительное время. Считается, что злые духи могут напасть на одиноких детей и вызвать у них разные болезни и сильно их испугать.

— Под запретом и стрижка волос. В народе считается, что если постричь в этот день волосы, то укоротишь свою судьбу.

— Нельзя сплетничать, раскрывать свои и чужие секреты, обсуждать других людей. Это чревато крайне неприятными последствиями. Так что лучше держать свой рот на замке, дабы не привлечь несчастье и финансовые проблемы.

—  По приметам стоит 1 октября отложить и визиты в гости. Этот день считается неблагоприятным, есть риск серьезно поссориться с друзьями и родными.

осень октябрь праздники

Народные приметы 1 октября

— Какая погода на Арину, такой она будет и 1 апреля.

— Если листья на березе не опали, то жди позднего снега.

— Если бурьяны очень высокие выросли, то зимой будет много снега.

— Если сегодня трещит домашняя мебель или утварь, то скоро пойдет дождь. Держите зонт под рукой.

 — Если в этот день журавли начали улетать на юг, можно ждать на праздник Покрова заморозки. А коли не улетают журавли и гуси, то октябрь еще порадует теплыми деньками.

— В этот день по народному календарю ожидался  первый снег.

Кстати, люди, рожденные 1 октября, очень любознательны по своей натуре, их всегда тянет к приключениям и поездкам в дальние страны.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *