Зайцев-беляков выпустили в природу из Новосибирского зоопарка

Фото из видеоролика Новосибирского зоопарка

Зайцы начали жить в Ордынском районе Новосибирской области. Специалисты зоопарка показали на видео, как зайцам понравилось на свободе с первых же секунд. Посмотрите и вы.

Зайцы-беляки живут в Новосибирском зоопарке, можно сказать, припеваючи. И регулярно приносят потомство. Шестнадцать этих зверьков решили выпустить в дикую природу. Место выбрали с учётом всех благоприятных для них условий в Ордынском районе Новосибирской области.

Беляки «быстро и бесстрашно выбежали из транспортных клеток», — сообщили в пресс-службе зоопарка.

Между прочим, 16 сентября сотрудники подведомственного министерству природных ресурсов и экологии региона ГКУ НСО «Природоохранная инспекция», института систематики и экологии животных СО РАН и Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило выпустили в дикую природу 26 глухарей, которые должны пополнить популяцию этих птиц в сибирском регионе.

Теперь они будут обитать и размножаться в заказнике «Кудряшовский бор» — в удалённом от города месте, где не ведётся хозяйственная деятельность, а наблюдать за ними будут охотоведы.

— По приезду глухарей поместили во временный вольер, чтобы они могли отдохнуть и успокоиться после дороги. На данной территории для птиц на территории заказника «Кудряшовский бор» подготовлено порхалище – ограждённая площадка для свободного содержания птиц, – рассказал замминистра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер.

Отмечается, что местом выращивания птиц является Карасукский стационар Института систематики и экологии животных СО РАН.

А ещё в сентябре 2021-го в дикую природу из зоопарка выпустили алтайских горных баранов аргали. Теперь они начали обживаться в «Салюйгемском» национальном парке.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *