Космонавт из Новосибирска Анна Кикина полетит в космос на Crew Dragon

Фото: Twitter-аккаунт Д. Рогозина.

Руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил об этом в своём Twitter-аккаунте, признавшись, что сама Кикина о таком варианте полёта ещё не знает.

Космонавт Анна Кикина готовится к своему первому полёту за пределы земной атмосферы намного дольше многих кандидатов. Уроженка Новосибирска, единственная на сегодняшний день женщина отряда космонавтов России, как выясняется, может также стать единственной женщиной-космонавтом, которая полетит на американском корабле Crew Dragon. Об этом рассказал руководитель Роскомоса Дмитрий Рогозин в Twitter.

— Аня Кикина в рамках перекрёстных полётов Роскосмос-НАСА полетит на МКС осенью 2022 года в составе экипажа американского коммерческого корабля. Соответственно астронавта НАСА включим в состав нашего экипажа на пилотируемом корабле «Союз МС», — написал Рогозин.

Люди отреагировали на это заявление по-разному:

— Очень рада за Анну, ура!

— Немного обидно! Я надеялся, что она полетит на Союзе с Алёной Мордовиной!!

— Похоже, что не нашлось места на наших союзах для нашей девушки. Печаль!

— У нас лучший и самый быстрый пилотируемый корабль, зачем нам рисковать Аней? Они туалет не могут приличный устроить…

— Она ещё не в курсе))), — добавил Дмитрий Рогозин, отвечая на многочисленные комментарии к своему посту.

Ранее сообщалось, что Анна Кикина из Новосибирска может побить рекорд пребывания женщин в космосе в 2023 году. Информация об этом разлетелась по СМИ 26 сентября. Тогда же говорилось, что космонавт из Новосибирска полетит на Международную космическую станцию на корабле «Союз МС-22» 21 сентября 2022 года и пробудет на МКС до 18 марта 2023 года. Таким образом она проведёт на околоземной орбите 188 дней.

Национальный женский рекорд пребывания в космосе принадлежит Елене Кондаковой: она совершила два полёта на орбитальной станции «Мир» суммарной длительностью 178 дней. Мировой рекорд принадлежит американке Пегги Уитсон, которая за три экспедиции в космос провела на МКС 666 дней.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *