Новогодний кинокалендарь дополнили читатели ЧС-ИНФО

фото из открытого источника

Каталог лучших 39 новогодних кинолент отечественного кинематографа мы приготовили в начале декабря, и в ответ получили массу откликов от читателей ЧС-ИНФО. Многие решили, что в список не вошли с десяток прекрасных фильмов и это надо обязательно поправить. Новогодние каникулы длинные, времени будет масса, а семейные просмотры станут лучшим времяпрепровождением россиян.

Лучшими по мнению читателей ЧС-ИНФО стали еще 9 новогодних кинолент, которым заслуженно ставим пять снежинок, по аналогии звезд Мишлена.

«Что-то с телефоном» (1979 год)

Удивительно трогательную и по-новогоднему волшебную историю снял режиссер Константин Осин по мотивам фантастического рассказа Кира Булычева «Можно попросить Нину?» на киностудии Мосфильм.

По сюжету в квартире Вадима Николаевича собрались гости встретить Новый год. Хозяин безуспешно пытается дозвониться своей знакомой Нине. Он, набирая номер, попадает к девочке, которую тоже зовут Нина, но ее ответы кажутся Вадиму Николаевичу немного странными, пока он не понимает, что каким-то необыкновенным образом разговаривает с девочкой из Москвы 1942 года. И вспомнив свое голодное военное детство, герой рассказывает ей, что в одном из московских дворов в Трубниковском переулке она может найти хлебные карточки, которые он обронил, играя с ребятами…

Уже на следующий день Вадим Николаевич находит адрес юной собеседницы их далекого прошлого и приезжает к ней. Чего он ждал? Но, там его ждало письмо от девочки Нины, и герой понимает, что та все эти годы ждала его визита.

Перед просмотром этой короткометражки обязательно приготовьте пачку носовых платочков. Они точно пригодятся.

«Временная связь» (2020 год)

Абсолютно новый взгляд на это же произведение Кира Булычева «Можно попросить Нину?» Интрига сохранена, но действие частично перенесено в настоящее время.

Москва. 2020 год. СМИ предупреждают, что скоро с огромной скоростью рядом с Землей пронесётся опасный метеорит. Но обеспеченному ресторатору Вадиму всё нипочем, поэтому он не меняет своих планов и спешит отпраздновать покупку нового заведения. По дороге к ресторану Вадим звонит подруге Нине, чтоб пригласить на банкет. Но из-за временной аномалии, связанной с метеоритом, на том конце трубку снимает другая Нина — тринадцатилетняя девочка, которая умирает от голода в холодной Москве 1942 года.

«Бедная Саша» (1997 год)

Это комедийно-детективный художественный фильм о российской действительности, одиночестве современных детей при состоятельных родителях, непредсказуемости нашей жизни, где незадачливый взломщик и девочка Саша спасают бизнес ее мамы. Новогоднюю историю снял режиссер Тигран Кеосаян. В главных ролях — Александр Збруев, Юля Чернова и Вера Глаголева. Закрученный сюжет оставляет зрителя в напряжении до финального кадра. Чем же всё закончилось?

Кстати, в 1998 году фильм стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль» на кинофестивале Кинотавр, взял ТЭФИ в категории «Лучший игровой фильм», а Юля Чернова стала «Лучшей актрисой-девочкой» по мнению Большого детского жюри МКФ детских фильмов «Артек».

«Сирота казанская» (1997 год)

Новогодняя комедия, ставшая режиссерский кинодебют актера Владимира Машкова, и удостоена Государственной премии Российской Федерации в 1998 году.

Такое может случиться только в России. Молодая учительница Настя решила после смерти матери опубликовать ее неотправленное письмо некоему Павлу. Так в новогоднюю ночь в доме героини появляются сразу три Павла – все очень неординарные личности. Труднее всего приходится жениху Насти, Коле: одно дело сирота, а тут сразу три отца!

А еще интрига в том — кто же отец? Или все посторонние люди, уже успевшие стать родными и близкими. А какой блистательный актерский состав!

«Коробовы встречают Новый год» (1970)

В центре фильма — семья мастера трикотажной фабрики Коробова, которые готовятся к встрече Нового года. Но молодые Коробовы решают встречать праздник со своими друзьями, старики остаются одни. И сколь велика была их радость, когда дети вместе с друзьями возвращаются домой. В ролях: Людмила Целиковская, Александр Граве, Евгений Карельских и другие известные актеры.

Сюжет прост и не замысловат о семейных традициях и ценностях. Добрый советский фильм. Молодежи стоит посмотреть этот фильм.

«Снежная любовь, или сон в зимнюю ночь» (2003)

 

Сюжет новогодней мелодрамы довольно прост, но определенно подарит зрителю заряд позитива и радости на весь день. В центре сюжета — Он и Она.

Она — известный журналист, 35 лет, не замужем, имеет 9-летнюю дочь. Он — блестящий хоккеист, уехал по приглашению играть в Канаду 10 лет назад, теперь вернулся… Всё начинается в канун Нового года… Вот такая сентиментальная, но прекрасная зимняя история из жизни.

 

Со мною вот что происходит (2012 год)

Российская художественная драма режиссера и сосценариста Виктора Шамирова с Гошей Куценко в главной роли. Сюжет развивается вокруг двух главных героев — братьев Артема и Валентина, которые в меру предновогодней суетливости мегаполиса не успевают сделать запланированные дела и встречи. Семейные проблемы, корпоратив, столичные пробки на дорогах, опоздание на рейс самолета и девочка-подросток Алена…Весь букет новогоднего марафона.

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Знаменитейшая нестареющая советская кинокомедия, снятая в 1965 году режиссером Леонидом Гайдаем. В первый же год выхода на экраны страны фильм стал лидером кинопроката в СССР и имел большой успех: его посмотрели 69,6 миллиона зрителей.

Фильм состоит из трех самостоятельных новелл: «Напарник», «Наваждение» и «Операция «Ы», которая как раз и входит в ТОП самый новогодних и популярных кинолент. Ее давно разобрали на цитаты: «Так ведь кражи не будет. Всё уже украдено до нас», «Как пройти в библиотеку? В три часа ночи?! Идиот», «Скажите, пожалуйста, а вот это мероприятие… или как бы, лучше сказать, операция…― «Ы»! Операция «Ы»! Почему «Ы»? Чтоб никто не догадался», «Я вам денежки принес, за квартиру, за январь…Вот спасибо, хорошо, положите на комод!», «А-а где бабуля?.. Я за нее» и многие другие.

А еще читатели ЧС-ИНФО советуют «Я люблю тебя» (2004)

 

Прекрасная девушка Вера, работающая диктором на ТВ, встречает и влюбляется в Тима, талантливого рекламного криэйтора, который, к счастью, отвечает ей взаимностью. У них много общего: они много работают и часто испытывают стресс. Но в один прекрасный миг жизнь предоставляет им сыграть иные роли…

Прекрасного просмотра и отличного Нового года желают всем коллектив и читатели ЧС-ИНФО.

 

Читайте также:

Новогодний календарь: каждый день смотрим лучшие отечественные фильмы (39)

Самые самые  отечественные новогодние мультфильмы на каждый день.

Фото из открытых источнико

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *