В Новосибирске откроют ExpoScience

Фото: ведомостинсо.рф

Музей научных достижений Новосибирской области ещё не создан, но уже известно, что он займёт около двух тысяч квадратных метров.

Свои экспозиции в музее научных достижений ExpoScience представят все ведущие институты Новосибирского научного центра и вузы области. Основным форматом будущего музея станет создание новых объектов, проведение мероприятий, привлекающих внимание учащейся молодёжи, молодых специалистов к новостям и изменениям в области фундаментальной науки, успешным исследовательским разработкам.

Главная задача музея — познакомить молодое поколение, жителей и гостей города с научными достижениями региона, отмечают в правительстве НСО.

— Новосибирск имеет три классных характеристики: это город творческий, во–вторых, город умный, у нас есть Академгородок, СО РАН, большое количество технопредприятий. В-третьих, мы — город-хаб, и можем, используя наши возможности, помогать близлежащим городам жить лучше, — обозначил на презентации проекта музея преимущества идеи ExpoScience в Новосибирске директор Креативного Бюро «Ингиро» Никита Гирин.

По мнению министра науки и инновационной политики Новосибирской области Ирины Мануйловой, музей научных достижений эффективно впишется в общую концепцию развития Новосибирского научного центра, который включает в себя десятки новых объектов пространственного развития территории нескольких муниципалитетов региона. Например, — Сибирский кольцевой источник фотонов.

— На площадках музея научных достижений мы сможем показать оборудование Сибирского кольцевого источника фотонов и школьникам, и студентам, всем, кто захочет с этим познакомиться. Уверена, что это будет интересно, — отметила Ирина Мануйлова.

Во время презентации музея заместитель директора по организационной и образовательной деятельности Института цитологии и генетики СО РАН Анна Трубачёва отметила его значимость для привлечения новых кадров в науку.

— Наша лаборатория экологического воспитания, — рассказала Анна Трубачёва, — имеет уклон в сторону биологии и генетики. Мы проводим мастер-классы, практико-ориентированное обучение. Это расширяет кругозор школьников, студентов ориентирует на конкретные проекты, общие с ведущими учёными. Таким образом вырастает непрерывным образом вначале студент, а далее — молодой учёный.

Презентацию концепции музея организовали Министерством науки и инновационной политики Новосибирской области совместно с ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *