Гадания на Старый Новый год и Щедрый вечер: как не упустить свое счастье

Щедривки, колядки, посевалки: приметы и обряды на счастье, достаток, проводимые в ночь с 13 на 14 января известны не одно столетие. Многие соблюдаются и по ныне: что положить в вареники на любовь, прибавление в семейство и богатство или как правильно надо гадать? Вы удивитесь – всё просто и доступно.

Старый Новый год — редкий исторический факт не только в календаре России, многие страны отмечают дополнительный праздник, получившийся в результате смены летоисчисления. Из-за расхождения юлианского и григорианского календарей мы отмечаем два Новых года — по-старому и новому стилю, с разницей в 13 дней.

Так широко и ярко, как на Руси Старый Новый год, или Васильев день, отмечавшийся еще до перехода России на новый календарь, вряд ли, где встретишь. У нас прописан целый алгоритм праздника. И связано это было с окончанием Рождественского поста, который захватывал 1 января и пышно отмечать не позволял.

Всё начиналось 13 января, сначала шли щедривки, колядки, а потом и посевалки. Щедровать ходили только до полуночи, пока не разгулялась нечистая сила. Молодые парни в масках вечером 13 января с шутками и прибаутками разыгрывали целое театральное действо — «водили Меланку». Одного из парней наряжали в женские одежды — символ Меланки, а компанию ему составляли баба с дедом, казак, цыган, медведь и коза — символ достатка и богатства. Девушки тоже изображали невесту Меланку и ее жениха Василия. И такой веселой компанией они ходили по дворам и щедровали.

Не пустить в дом такую компанию считалось плохой приметой. Ведь именно с ними в дом приходят добро и достаток.

А на рассвете 14 января с зерном в сумках, карманах и рукавицах ходили по домам посевальщики. У этого обычая тоже свои правила: посевать могли только лица мужского пола, потому как считалось— девушки счастье принести не могут. Зайдя в дом, посевающий сыпал зерном и приветствовал домочадцев с пожеланиями здоровья, счастья, и богатства. Кстати, выбрасывать разбросанное зерно категорически запрещалось — его тщательно собирали и хранили до посева.

фото из открытого источника

Вечер 14 января называли Щедрым, люди проявляли щедрость во всем, хозяйки накрывали пышные столы, соревнуясь друг с другом. Считалось, кто накроет самый лучший стол, того весь год будет преследовать удача. Традиционными блюдами были каша с мясом или салом, различные пироги и блины. Очень ценились блюда из свинины: холодец, жаркое, пироги с мясом.

Приметы связанные с кутьей

Обязательно готовили кутью. И здесь тоже свои приметы и поверия: готовить ее начинали с раннего утра, крупу для кутьи насыпала самая старая женщина семьи, а воду из колодца должен был принести самый взрослый мужчина дома. Крупа из амбара доставалась 13 января в два часа ночи. Притрагиваться к ней было нельзя, чтобы не изменить свое будущее. Если каша во время готовки выходила из горшка, это сулило беду всему дому, поэтому никто ее не ел. Самой плохой приметой считалось, если лопался горшок — это означало близкую болезнь. Много пенки сверху предвещало пустые хлопоты. Если хоть одна из плохих примет сбывалась, то кашу выбрасывали в прорубь. Наваристая же каша означала урожай и счастье всем домочадцам и ее надо было съесть дочиста, до последней крупиночки.

Еще одна примета Щедрого вечера — к ужину садились всей семьей, и что очень важно, все в чистой одежде. А после ужина было принято у всех просить прощение за возможные обиды, чтобы встретить Новый год в согласии.

Вареники с предсказаниями

Предсказания на целый год вперед православные могли получить, не выходя из-за стола.  Главное было предупредить гостей о «волшебной» начинке, чтобы не испортить настроение, а напротив заинтриговать. Вареник с начинкой превращался в прорицателя:

— если попадался вареник с капустой —это к деньгам;

— с кольцом — жди свадьбу;

— с монетами — к богатству;

— с ниткой  попался вареник —ждет вас  дальняя дорога;

— с вишней — к искушению;

— пуговица попалась — к обновке;

— вареник с сахаром — к сладкой жизни;

— с солью — к огорчению, проблемам;

— с перцем — к острым ощущениям, ярким событиям;

— с фасолью — к прибавлению в семействе.

Вечер не спроста назывался Щедрым — столы ломились от еды, пост закончился и уже нет никаких ограничений, чтобы год был сытым и щедрым, старались наесться «от пуза». Не зря же и сегодня считается «как встретишь Новый год, так его и проведешь».

Приметы на 14 января: избежать беды помогут простые правила

pixabay.com

— В обязательном порядке в этот день задабривали домашний скот, тогда весь новый год будет спокойным и плодовитым.

—  Не стоит выносить мусор — счастье вынесешь.

—  Хорошей приметой считалось, если 14 января в дом зайдет человек из многодетной семьи, то он принесет достаток и благополучие на весь грядущий год. А если в дом вошла девушка — жди проблемы.

— Услышать утром необычный звон было вестью о возможном пополнении.

— Нельзя считать мелкие монеты — это сулит слезы на весь год.

— Не желательно давать в долг — иначе сам в долгах будешь.

— Чтобы предстоящий год не был несчастным и одиноким, девушкам не рекомендуется встречать праздник в сугубо женской компании.

— А еще нельзя произносить слово «тринадцать», можно так беду навлечь.

Приметы на погоду:

— Если на святого Василия стоит морозная малоснежная погода, значит, хлеба уродятся.

— Если ночью метель метет, считалось, что год будет беспокойным.

— Меланка была теплой, то и лето будет хорошим.

— Иней на деревьях означал урожайный год.

— Туман в Васильев день — к урожаю.

— Ясное и звездное небо в ночь на Василия — к урожаю ягод.

Для тех, кто не успел: гадаем на будущее в Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января на землю опускаются высшие силы. В этот период принято гадать на события будущего, исполнение желаний, суженого-ряженого, будущую свадьбу. Гадающие совершают магические ритуалы, в которых обращаются к добрым или злым силам. Для их осуществления они применяют атрибуты: святую воду, свечи, зеркала, иглы, бумагу. Все, что будет предсказано в эту ночь, должно исполниться в ближайшее время.

Девушки гадали, чтобы узнать свое будущее. «Загадает девица красная под Василья на старый Новый год — все сбудется, а что сбудется — не минуется!» — говорили в народе про этот день. Продолжались эти гадания до Крещения, до 19 января.

Одно из самых распространенных — гадание по тени от сгоревшей бумаги. Гадать нужно в темной комнате с зажженной свечкой. Лучше ночью. Возьмите лист бумаги, скомкайте его, положите на ровную невоспламеняющуюся поверхность, можно взять тарелку и перевернуть ее вверх дно). Поставьте около стены, и за ней зажгите свечу, чтобы бумага отбрасывала тень. Загадайте про себя желание или задайте волнующий вас вопрос, и подожгите бумагу на тарелке. Когда она догорит, аккуратно поворачивая тарелку с пеплом, постарайтесь в отбрасываемой им тени увидеть ответ на ваш вопрос.

Гадание с гребешком. Перед сном нужно положить под подушку гребешок, приговаривая: «Суженый мой ряженый, приди, расчеши мне голову!». Тот, кого увидите во сне, и есть суженый. Если приснившийся, во сне расчесывает волосы гадающей девушке, или сам расчесывается этой расческой — в этом году жди сватов, быть свадьбе.

«Мостик» из веточек с дерева, очищенных от коры. Из них складывают мостик — две длинные укладываются параллельно, короткие поперек, чтобы получился условный такой мостик. Веточки следует скрепить тонкой проволокой, и положить под подушку перед сном со словами: «Суженый, ряженый, переведи через мост». Если жених не приснится, то значит замуж выходить еще рано!

Гадание на кольце. Подойдет кольцо и с камнем, и без него. Для проведения обряда нужна центральная комната, зал или гостиная. В полночь кольцо нужно подбросить и посмотреть, как оно упадет или покатится: в сторону кухни — в сторону спальни — жизнь будет спокойной и счастливой, жизнь будет сытой, а жених богатым, а коли в сторону выхода из квартиры — жди скорый брак.

Гадание на бумажках. Перед тем, как лечь спать в ночь с 13 на 14 января, возьмите десять отдельных бумажек, напишите на них по одному своему желанию, сверните и положите под подушку. Утром вытяните одну из них. Бумажку с каким желанием вытянете, то и исполнится в этом году. Одной из вариаций этого гадания является следующее: вместо желаний на бумажках нужно написать имена, бумажки свернуть, положить под подушку, бумажку с каким именем утром вытянете, так и будут звать жениха.

Если вы хотите, чтобы в доме царила любовь, уют и тепло — отлично подойдет новогодняя примета с катанием с горки на санках. Существует поверье, если в Старый Новый год прокатиться со своим любимым человеком с крутой горы на одних санях, то жизнь наполнится радостными и яркими событиями, а отношения будут крепкими.

С собакой. Гадать можно днем. Девушка остается в комнате одна, к ней впускают собаку. Если та сразу подбежит к гадающей, то брак скорый, ластится и дружелюбно виляет хвостом — муж будет добрым и ласковым, сначала нюхает пол — брак будет сложным, а муж сердитым.

Для гаданий девчата собирались в одном доме, а тем временем парни старались унести калитку, снятую с забора. Вернуть украденное в ночь на 14 января было не так -то просто, отцу девицы приходилось выставлять для «воришек» угощения, в том числе и выпивку. Все расходились полюбовно, без привлечения правоохранительных органов, и тогда, и сейчас. Это же народная традиция такая!

Новый год ТВ

Современный Старый Новый год – гуляем на бис!

Старый Новый год очень любят те, кому приходится работать в новогоднюю ночь. Это прекрасный повод воплотить в жизнь задумки, загадать еще одно желание и просто от души повеселиться. Считается, в Старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января:

— загадать желание, предварительно написав его на салфетке, сжечь ее, бросить в бокал с шампанским выпить;

— положить подарки, о которых ранее забыли под новогоднюю елочку. Или новые спрятать, тоже приятно;

— отправить поздравления на Старый Новый год родным и близким с повторным пожеланиями добра и здоровья;

— посмотреть кино и концерты, которые еще не успели посмотреть;

Если современные традиции разбавить народными обрядами, можно устроить просто незабываемый праздник.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *