С 1 февраля размер маткапитала на первого ребенка еще раз подрастет и составит 524,5 тысяч рублей

Впервые материнский капитал попал в список пособий и выплат, подлежащих индексации по уровню инфляции. Об этом сообщил Минтруд, уточнив, что размер материнского капитала на первого ребенка с 1 февраля 2022 года составит 524, 5 тысяч рублей, а на второго – 693,1 тысяч, если до этого семья не получала господдержку. Это при том, что с начала года пособие было увеличено на 3,7 процента.

По официальной информации министерства труда, размер материнского капитала на первого ребенка с 1 февраля составит 524,5 тысяч рублей, на второго ребенка — 693,1 тысяч рублей при условии, если семья не получала господдержку на первого ребенка. А размер доплаты при рождении второго ребенка, в случае получения маткапитала на первенца, составит 168,6 тысяч рублей. В общей сложности эти выплаты коснутся около 16 миллионов человек.

Напомним, что с 1 января размер материнского капитала вырос на 3,7 процента и составил 483,8 тысяч рублей на первого ребенка и 639,4 тысяч — на второе чадо.

В ведомстве также уточнили, что с 1 февраля материнский капитал и прочие пособия, которые не связаны с размером прожиточного минимума, проиндексируют на 8,4 процента. Материнский капитал впервые попал в список пособий и выплат, подлежащих индексации по уровню инфляции. Ранее он индексировался по уровню прогнозной инфляции.

Также будут проиндексированы выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию и другие меры социальной поддержки, не привязанные к размеру прожиточного минимума. Получать проиндексированные пособия, компенсации и выплаты россияне начнут с 1 февраля.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *