В Крещенском городке купели не будет: в Барнауле из-за ковида ввели ограничения на празднование Крещения

Фото: Александра Фоменко

В столице Алтайского края обсудили подготовку к приближающемуся православному празднику Крещение Господне. В этом году его проведут с учётом ковидных ограничений. 

Для организации мероприятий, посвященных православному празднику Крещения Господня, в Барнауле будут подготовлены две площадки, сообщает Официальный сайт города. 

Традиционно в районе речного вокзала на реке Обь возведут крещенский городок — снежную часовню и место освещения воды, однако окунуться в ледяную прорубь барнаульцам не удастся.

«В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и действующими ограничениями, как и в прошлом году, при устройстве Крещенского городка на реке Обь купель организована не будет. Но главный обряд православного праздника – освящение воды, будет проведён», — проинформировал первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков.

Как сообщают в пресс-центре мэрии Барнаула, обеспечить необходимую дистанцию между участниками обряда перед купанием в раздевалках и банях, которые традиционно устанавливались при купели, невозможно. Поэтому в этот раз купели решили не прорубать. На это решение повлияла и сложная эпидемиологическая ситуация в регионе.

Вторая площадка будет организована на озере Пионерском в посёлке Борзовая Заимка. Здесь, в отличие от Речного вокзала, доступ к купели будет открыт. Зайти в нее можно с берега.

19 января на реке Обь в районе Речного вокзала, где построят традиционный городок с часовней и иорданью, пройдёт ежегодный Водосвятный молебен: священнослужители проследуют от Знаменского женского монастыря до места проведения службы. Крестного хода прихожан однако организовано не будет.

18-19 января в Крещенском городке на Речном вокзале и на озере Пионерском будет организовано круглосуточное дежурство нарядов полиции, а в праздничный день будут дежурить водолазы, спасатели МЧС, пожарные, патрули ГИБДД. В городских храмах пройдут праздничные процессии.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *