Снабжение жителей области углём сегодня осуществляется бесперебойно

уголь

Фото: пресс-служба Правительства НСО

В ходе рабочей поездки в Каргатский район губернатор Андрей Травников проконтролировал наличие и доступность топлива для жителей области. Глава региона на площадке хранения угля в Каргате провёл выездное совещание по обеспеченности углём Новосибирской области на отопительный период 2021-2022 годы.

Как доложил участникам совещания министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, несмотря на сложности с поставками угля для коммунальных предприятий и населения, возникшие в конце прошлого года в связи с ростом цен на мировых рынках на энергетические угли, снабжение Новосибирской области этим видом топлива осуществляется устойчиво. Все коммунальные источники тепловой энергии обеспечены углём. Ограничения теплоснабжения по причине отсутствия топлива в Новосибирской области не было. Запасы угля в Каргатском районе составляют 2300 тонн на 38 дней.

Фото: пресс-служба Правительства НСО

«Понятна психология людей – когда запаса нет, то покупают больше, чем нужно. Нужно людей понимать, всё-таки у нас сибирская зима, и когда у тебя рядом с печкой нет топлива, хочешь не хочешь – будешь закупать впрок. Сегодня все необходимые запасы топлива созданы, снабжение жителей области углём стабильное и без перебоев», – отметил Андрей Травников.

уголь
Фото: пресс-служба Правительства НСО

Директор ООО «Новосибирская Топливная Корпорация» Олег Нам в своём докладе отметил, что проблемы прошлой осени, в первую очередь, были связаны с недопоставкой вагонов собственниками подвижного состава. Губернатор напомнил, что решить задачу удалось, в том числе, с помощью формирования «коммунальных экспрессов» – Правительство Новосибирской области специально договаривалось с Российскими железными дорогами о формировании поездов для доставки угля из Кузбасса в Новосибирскую область.

Олег Нам подчеркнул, что в целом за 2021 год НТК продала угля на 25 тысяч тонн больше, чем в 2020 году. «В 2022 году планируем продать до 750 тысяч тонн. В январе уже идут плановые поставки –запланировано поставить в целом на область 80 тысяч тонн, сегодня уже отгружено более 55 тысяч. Благодарю Правительство Новосибирской области за решения, принятые в 2021 году, которые позволили существенно снизить дебиторскую задолженность предприятиям ЖКХ. Также с декабря мы прекратили продажу и заключение новых контрактов на поставку угля для предприятий коммерческого сектора, приоритет был отдан ЖКХ и населению. За прошлый год у нас не было повышения цен – все те договорённости, которые были достигнуты, мы выполнили. Цена за тонну рядового угля, установленная департаментом по тарифам – 2812 рублей – была соблюдена».

уголь
Фото: пресс-служба Правительства НСО

Добавим, что в целях стабилизации ситуации с поставками топлива и погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы из резервного фонда Новосибирской области в октябре-декабре 2021 года органам местного самоуправления была предоставлена государственная поддержка в размере 711 миллионов рублей. Общая сумма господдержки муниципальных образований, районов и городских округов в 2021 году составила 3 миллиарда 655 миллионов рублей.

Текущие запасы топлива по муниципальным районам Новосибирской области составляют 78 тысяч тонн – это запас на 33 дня.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *