Регулярные занятия сексом, как и кроссворды, улучшают память пожилых людей и полезны для сердца

pixabay.com

Хорошая память в возрасте от 55 лет напрямую зависит от сексуальной активности. К такому мнению пришли врачи Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова. После тщательного изучения данной проблемы медики заявили, что для мужской и женской сексуальности практически не существует возрастных ограничений и нет серьезных последствий для сердца – это как подняться на два пролета лестницы за 10 секунд.  

С мнением, что пожилой возраст и сексуальная активность – понятия несовместимые, категорически не согласны врачи Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Ведущие специалисты центра, тщательно изучив вопрос сексуального влечения в пожилом возрасте у женщин и мужчин, влияние регулярности занятий сексом на состояние памяти и сердечно-сосудистую систему, представили свои умозаключения.

Доктор медицинских наук, профессор, врач акушер-гинеколог РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Асият Хашукоева, уверена, что возраст ни в коем случае не влияет на способность женщины отвечать на любые сексуальные стимулы.

«Разумеется, во время менопаузы уровень половых гормонов в организме снижается, что влияет на либидо. В результате больше половины женщин в возрасте 45-70 лет испытывают трудности с сексуальным влечением.  Кроме того, в этот период могут начаться и физиологические изменения, которые приводят к потере удовольствия от секса. Ситуация усугубляется тем, что пациентки, имеющие такие симптомы, практически не обращаются к врачу. Тем не менее современная медицина позволяет решить данную проблему», — уверена Асият Хашукоева.

Профессор Хашукоева обратила внимание на тот факт, что отказ женщин от секса имеет весьма неприятные последствия: от ухудшения общего самочувствия и депрессии до трудностей во взаимоотношениях в семье.

Но что интересно, общество, принимая сексуальную активность пожилых мужчин, весьма скептически относится к женщинам с молодыми партнерами. Увы, пока это факт. Медицина же настаивает — биологические процессы старения не несут в себе ничего, что блокирует половую функцию, и секс в жизни женщины, с партнером или без него, должен присутствовать до самых поздних лет.

Теперь о мужской сексуальности, для которой также, по мнению врачей, не существует возрастных ограничений. Проблемы с эрекцией – есть, но возраст здесь ни при чем.

«Конечно, проблемы с эрекцией у пожилых людей возникают не так редко, с ними сталкиваются 20-40 процентов мужчин старше 60 лет, а в возрасте за 70 лет число таких пациентов достигает 50-70 процентов, — заявил доктор медицинских наук, профессор, врач-уролог, онколог РГНКЦ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Григорий Кривобородов. — Но если ранее проблему связывали с психологическими причинами, то современные научные исследования доказали, что эректильная дисфункция чаще всего вызвана сосудистыми нарушениями, а значит, вполне поддается врачебной коррекции».

Основной причиной сбоев в постели у представителей сильной половины человечества является не возраст сам по себе, а наличие сопутствующих заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет, гиперхолистеринемия. Свое негативную роль играют также курение, сидячий образ жизни, отсутствие физических упражнений.

Бытует мнение, что секс в пожилом возрасте серьезно влияет на сердечно-сосудистую систему, оказывая огромные нагрузки. Так вот профессор Григорий Кривобородов сравнил половой акт с прогулкой на расстояние полутора километров в течение 20 минут или подъему на два пролета лестницы за 10 секунд. Ну, и, конечно, в мужском исполнении долга, в плане секса, многое зависит от партнерши, ее привлекательности.

Таким образом, если человек находится в стабильном состоянии, то никаких противопоказаний в сексе нет. Даже в случае серьезной эректильной дисфункции существует как минимум три ступени терапии такой патологии, каждая из которых способна дать реальные результаты. Как показывают многочисленные исследования, сексуальная активность в пожилом возрасте расценивается как значимый критерий жизненной активности. Кроме того, регулярный секс способствует отличному настроению, улучшает память и другие когнитивные функции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *