Восемь новых законов с 1 февраля: они коснутся каждого

фото: duma.gov.ru

В феврале в России вступают в силу восемь новых законов. Речь идет об индексации маткапитала, защите экологии, доходов должников от списания и прав граждан при покупке жилья — об этих и других нововведениях читайте в материале ЧС-ИНФО.

Индексация пенсий

С  1 февраля неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию — ее проиндексируют выше уровня инфляции на 8,6 процентов. Кроме того, им положена доплата за январь в виде разницы между индексацией, которая произошла в начале года на 5,9 процентов. Это решение правительства призвано защитить россиян в условиях выросшей инфляции, как-то компенсировать пенсионерам возникшие дополнительные расходы в связи с очередным ростом цен.

Увеличение материнского капитала

Маткапитал будет проиндексирован не по прогнозной, а по фактической инфляции — на 8,4 процента. Размер на первого ребенка составит 524,5 тысяч рублей, на второго — 693,1 тысяч рублей.

С момента введения данной господдержки с 1 января 2007 года уже выдано 11 миллионов 600 тысяч сертификатов. В текущем году маткапиталом смогут воспользоваться еще более миллиона семей с детьми.

Защита граждан при покупке квартиры

Органы власти и местного самоуправления теперь обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Оттуда эти данные будут направляться в ЕГРН.  Эта информация позволит защитить желающих приобрести квадратные метры от мошенников и продать ветхий домик вместо нормального жилья, или подлежащего сносу. Надо просто запросить выписку из этого реестра и узнать достоверную и актуальную информацию.

Защита прожиточного минимума от списания

С 1 февраля на зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения, не сможет быть обращено взыскание по исполнительным документам.

«Закон направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Что бы ни произошло, люди не должны оставаться без средств к существованию», — подчеркнул председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. То есть появляется возможность подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором можно сохранить сумму в размере прожиточного минимума на свои нужды.

ЭКО — штрафы

Еще один вид штрафов вводится за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Для должностных лиц денежное взыскание составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также штрафы будут грозить, если системы контроля были установлены с нарушением требований или некорректно передают данные в государственный реестр.

Изменения в законодательстве о паевых инвестиционных фондах

Также с февраля изменится порядок управлениями и правила выплаты дохода по паям  инвестиционного фонда (ПИФ). Теперь они могут быть установлены нормативным актом Банка России.

«Кроме того, управляющая компания фонда при погашении паев биржевого ПИФа обязана обеспечить передачу выделяемого имущества не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда», — утоняется на сайте Госдумы.

Пожизненное заключение педофилов

В феврале вступит в силу закон о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов. Указ об этом уже подписал президент России. Пожизненное лишение свободы будет грозить, если преступление совершенно повторно либо в отношении двух и более несовершеннолетних, а также если оно сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением. Подробнее читайте здесь.

Штрафы за немаркированные табак и алкоголь

Повышается и величина денежного наказания за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Кроме того, вводится административная ответственность за ее перевозку с наличием таких нарушений. Для юридических лиц штрафы составят до 500 тысяч рублей.

Напомним, что в феврале будут также проиндексированы выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребенка и еще несколько социальных выплат.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *