Восемь традиций китайского Нового года, которые притянут богатство и счастье

pixabay.com

Новый год по китайскому календарю в 2022 году наступает в ночь с 31 января на 1 февраля. Что надо обязательно сделать, чтобы все 12 месяцев купаться в деньгах и счастье?

Этот праздник с давних времен считается главным и самым продолжительным в Поднебесной и других странах Восточной Азии. Для новосибирцев — это еще один повод отметить любимый праздник в третий раз, с учетом Старого Нового года. И можно успеть, уже согласно китайским традициям, привлечь счастье в дом и денежное благополучие.

Китайцы четко соблюдают традиции на протяжении многих столетий.

Сначала чистота в доме и ревизия хлама

Встречать праздник в старой обстановке или одежде у китайцев не принято. Впрочем, эта традиция применима и к россиянам. Обычно за неделю до Китайского Нового года местные жители начинают генеральную уборку и разбирают шкафы — все старые вещи выкидываются или отдаются нуждающимся. После масштабной ревизии хлама нужно посмотреть на количество собранного мусора. Согласно давней примете, чем больше мусора получилось — тем больше места освободилось для удачи и радости.

Перед самим праздником лучше посетить парикмахера и принять ванну с солью. Ведь все две недели празднования запрещается пользоваться ножницами и принимать душ, чтобы не обрезать хвост птице удачи и не смыть счастье.

pixabay.com

Красный цвет

Носить красный цвет — старая традиция встречи Китайского Нового года. Это связано с легендой о страшном чудовище по имени Год (по-китайски — Нянь). Каждый год с началом весны монстр отравлял жизнь людям и скоту. Это продолжалось до тех пор, пока Нянь не встретил на своем пути мальчика в красной рубашке. Ребенок сразился с чудищем. Его решительность настолько поразила жителей деревни, что они решили отдать дань красному цвету его рубашки.

В Новый год с цветами

Украшению дома отводится особое внимание. Местные жители декорируют жилье цветами сливы, бамбука, нарцисса, подсолнуха и кумквата. Каждый цветок имеет свою силу. Так, например, слива приносит удачу, а бамбук — здоровье и долголетие. Вместо елки ставят мандариновое дерево. Еще один незаменимый атрибут праздника — красные бумажные фонарики. Согласно древней легенде, яркий цвет фонариков отпугивает злых духов и притягивает удачу.

Честность и красный конверт

Китайцы, в отличие от россиян, не слишком много внимания уделяют подаркам. Самый популярный и беспроигрышный для них вариант — это деньги в красном конверте. Купюры должны быть новыми, без потертостей и заломов. Еще желательно, чтобы сумма была четная — от шести-восьми юаней и более.

Дело в том, что цифра 8 созвучна в Поднебесной со словом «богатство», а шестерка — со словом «гладкий». Поэтому у местных такой подарок символизирует пожелание богатого или гладкого нового года.  Дети тоже не остаются без подарка, им тоже дарят деньги, в основном шоколадные.

pixabay.com

Пельмени с монеткой и рыба – главные блюда стола

По китайской традиции, в доме собирается вся семья, вплоть до дальних родственников и даже соседей. Главные блюда новогоднего стола — рыба, символизирующая процветание семьи и богатство, и пельмени разных видов.

Жители Поднебесной верят, что чем больше пельменей будет на столе — тем больше денег придет в семью. При этом не важно, как именно было приготовлено блюдо. Еще одна давняя традиция — класть в начинку монету. Тот, кому удастся собрать во время застолья больше всех денег, будет несказанно счастлив весь год.

Семейное фото и поклонение духам предков

Новый год в Китае — время воссоединения семьи. Общее фото неотделимо от этой традиции. После обмена приветствиями и подарками, ужина и новогодних игр наступает главное — построение для общей семейной фотографии. Для китайцев это не просто очередной семейный кадр. Это традиция, позволяющая отдать дань предкам. В ночь на Новый год, в данном случае на 1 февраля, можно обратиться к духам почивших родственников и попросить у них поддержки.

Больше огня

В Поднебесной существует поверье: все, кто запускает фейерверки в праздник, обретают удачу. Поэтому салют — тоже неотъемлемая часть праздника, которая уходит корнями к тому самому чудовищу Нянь. Согласно легенде, монстр не только боится красного цвета, но и громких звуков.

pixabay.com

Фонарик желания

Еще одна милая традиция — делать красные бумажные фонарики с фитилем, при поджигании которого конструкция улетает в воздух. При этом нужно загадывать свое самое сокровенное желание.

Остается напомнить, что это самый длинный китайский праздник. Он длится две недели. Вся деловая жизнь замирает, все отдыхают.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *