Заслон COVID-19: в Новосибирске в образовательных организациях введен четкий алгоритм действий. О чем речь?

дистант

Фото: youdn.ru

С первых дней пандемии работа новосибирских школ, детсадов, центров допобразования перешла на абсолютно другой уровень. Введение санитарно-эпидемиологических требований отразилось на каждом: на детях, их родителях, педагогах, поварах, директорах, в общем на всех сотрудниках учреждений. Какие сегодня предпринимаются меры по сдерживанию коронавирусной инфекции в сфере городского образования? И куда звонить, если что?

Сегодня, когда ситуация с коронавирусной инфекцией и ОРВИ обострилась, в школах Новосибирской области введен всеобщий карантин. По решению губернатора с 31 января ученики младших классов отправились на двухнедельные каникулы. Ученики «среднего» звена переведены на дистанционное обучение. Очный формат оставлен только для одиннадцатиклассников.

minobr.nso.ru

В городских школах действует тоже частичная дистанционка. По уточненным данным, на дополнительные 14-дневные каникулы, которые были и так запланированы на февраль, ушли первоклашки. Ученики начальных классов продолжают ходить на уроки, с соблюдением санитарных норм. Школьники с 5 по 10 классы переведены на дистанционное обучение до середины февраля. Выпускники учатся в привычном очном формате, и тоже с соблюдением противоэпидемических мер.

Какой штамм коронавируса — «дельта» или «омикрон», буйствуют на просторах России — это не важно. Главное четкое выполнение всех требований, направленных на противодействие распространению COVID-19.

Вот правила которые должны действовать во всех без исключения организациях образования Новосибирска:

—  Организация ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний в учреждения образования.

— Для исключения скопления детей и сотрудников при проведении «утреннего фильтра» вход в здания поводится через несколько входов. Ограничено и присутствие родителей в зданиях учебных организаций.

— Закрепление за каждым классом отдельного кабинета, кроме спец предметов, проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса. В детских садах, с целью минимизации контактов между воспитанниками, обеспечивается групповая изоляция и прогулки в пределах закрепленной площадки без контактов с детьми других групп.

— С целью минимизации контактов в школах разработано специальное по ступенчатое расписание уроков, перемен, график посещения столовой.

— Использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков, исходя из продолжительности рабочей смены. Маска меняется на новую каждые три часа. Так положено по инструкции. А мытье посуды после предварительного замачивания производится при максимальных температурах. Это тоже прописано в правилах.

— Масочный режим соблюдается и педагогами, даже вне периода проведения уроков.

—Лица с признаками острых респираторных заболеваний к работе не допускаются. Предусмотрена незамедлительная их изоляция и информирование медицинского учреждения в случаях выявления лиц с повышенной температурой тела, другими признаками инфекционных заболеваний. При этом дети изолируются отдельно от взрослых.

— Усилен дезинфекционный режим: воздух в помещениях обеззараживается бактерицидными рециркуляторами, проводится регулярная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, контактные поверхности мест общего пользования регулярно обрабатываются антисептиками. Ежедневно обрабатываются поручни лестниц, дверные ручки, выключатели, поверхности мебели и оргтехники. А в местах общего пользования — комнатах приема пищи, отдыха, раздевалках, туалетных и душевых комнатах обязаны быть антисептики.

— Что касается культурно-массовых мероприятий, то их проведение рекомендовано на свежем воздухе, а если в здании школы, центра дополнительного образования или детсада, то с использованием СИЗ. Для родителей — это обязательное условие, как и соблюдение социальной дистанции, наличие QR-кодов, сертификата, подтверждающего прохождение вакцинации против COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест.

minobr.nso.ru

Ну, и вакцинация. Как педагогов, так и школьников. В Новосибирской области на 31 января 2022 года 90 подростков поставили препарат «Спутник М». Всего же в регион поступило 1 440 доз препарата. Вакцинация добровольная, и строго с согласия родителей.

В январе 2022 года впервые было проведено тестирование одиннадцатиклассников Новосибирска на коронавирусную инфекцию. О ее результатах ЧС-ИНФО рассказал начальник департамента образования мэрии Новосибирска.

«Тестирование проводилось 14 и 21 января с целью раннего выявления заболеваний новой коронавирусной инфекцией. 14 числа было выявлено 35 сомнительно-положительных экспресс-тестов, из которых после прохождения ПЦР ковид подтвердился у трех учеников. В итоге — классы были отправлены на дистанционное обучение. 21 января было выявлено 39 положительных тестов», — привел цифры Рамиль Ахметгареев.

Причем, после первого тестирования 14 января в городской департамент образования поступило несколько звонков от родителей, обеспокоенных целью проведения тестирования. После проверки на ковид через неделю, 21 января, звонков уже не поступало. То есть администрации образовательных учреждений грамотно провели работу с родителями, дав все соответствующие пояснения — прививка ставится только с согласия взрослых – родителей или законных представителей ребенка.

Напоминаем, что получить ответы на все интересующие вопросы можно по телефонам департамента образования мэрии Новосибирска:

– дошкольное образование: 227-44-81, 227-44-80, 227-40-47, 227-45-06;

– общее образование: 227-45-07, 227-45-08;

– дополнительное образование детей: 227-47-99, 227-45-15;

– организация питания: 227-43-72, 227-43-71.

По вопросам организации учебного процесса в течение года родители могут также обращаться по телефонам горячей линии в отделы образования администраций районов города Новосибирска:

– Дзержинский район: 227-58-25;

– Калининский район: 228-73-27, 228-74-41, 228-73-39;

– Кировский район: 342-67-98;

– Ленинский район: 228-84-06;

– Октябрьский район: 228-82-42, 228-81-69;

– Первомайский район: 337-53-13;

– Советский район: 228-87-08, 228-87-11;

– Центральный округ: 227-59-25.

Отметим, власти города и региона не исключают ввода дополнительных ограничений из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Читайте по теме:

«Спутник М» для подростков: векторная вакцина станет доступной для всех после 17 января

Новосибирский Минздрав перечислили побочные эффекты от вакцинации «Спутником» у детей

Масштабная проверка нарушителей ковид-режима выявила более 700 нарушителей за неделю

Учёный рассказал, когда назальная вакцина от ковида станет доступна для россиян

Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на удалёнку

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *