На чёрном рынке уже продают сертификаты о вакцинации детей

За документ, подтверждающий прививку вакциной «Спутник М» просят 7 тысяч рублей.

Информацию о том, что на чёрном рынке можно купить нелегальный сертификат о том, что ваш ребёнок привит от коронавируса, распространяется в популярных социальных сетях. В том числе, в соцсети «ВКонтакте». По данным паблика «ЧП Новосибирск», ссылающегося на данные компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений «Group-IB», за документ о прививке вакциной «Спутник М» просят семь тысяч рублей. Кстати, в этой же информации сообщается, что «за последние две недели в интернете было размещено около 13 тысяч предложений о продаже сертификатов о вакцинации и QR-кодов».

Комментарии читателей прямо свидетельствуют: лучше такими нелегальными сервисами не пользоваться. Тем более, что пользы от такого детского антиковидного сертификата – никакой:

— А куда его прикладывать, этот сертификат?

— И кто-то их покупает? Вакцинация детей не обязательная и требовать где-то этот сертификат не имеют права. А следовательно, деньги в никуда…

Авторы публикации напоминают: как продавцы, так и покупатели поддельных сертификатов могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *