Собственного карпа впервые вырастили в Новосибирской области

Пелядь, сазан и впервые – карп: в 2021 году в водоёмы Новосибирской области выпущено почти 60 миллионов штук произведённого в регионе рыбопосадочного материала.

В 2021 году рыбохозяйственные организации Новосибирской области, занимающиеся промышленным рыболовством и товарным рыбоводством, выловили 12 326 тонн рыбы, что составляет 105 процентов к уровню 2020 года. Зарыбление водоемов региона в 2021 году рыбопосадочным материалом ценных видов рыб (пелядь, карп, сазан, толстолобик, белый амур, карась, щука) составило 59,9 миллиона штук. Использованная для зарыбления молодь рыбы выращена в основном в рыбопитомниках и инкубационных цехах региона.

— В настоящее время наша область полностью обеспечивает себя рыбопосадочным материалом пеляди и сазана, – рассказал начальник отдела водных биологических ресурсов министерства сельского хозяйства региона Сергей Данильченко. – Благодаря усилиям таких рыбопитомников как Сартланский и Урюмский АО «Новосибирскрыбхоз», а также ООО «Зеркальное» Мошковского района, в 2021 году произведен собственный рыбопосадочный материал карпа. На сегодняшний день он находится в зимовальных прудах рыбопитомников. Произведённого объёма достаточно, чтобы закрыть потребность региона в данном рыбопосадочном материале на 80 процентов.

Рыбная продукция, произведенная в Новосибирской области, по-прежнему, находит своего потребителя не только в самой области и российских регионах, но и за рубежом. Причём, спрос на неё растет. В 2021 году Германия, Дания, Франция и Чехия закупили в Новосибирской области более 1,1 тысячи тонн рыбной продукции: филе окуня, судака и щуки. Это на 12 процентов больше, чем в 2020 году.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *