Есть вопрос: сколько, на каких условиях государство дает денег молодым семьям на жилье и на что можно потратить субсидию

семья

Жилье – вот основная проблема, с которой сталкивается каждая молодая семья после свадьбы. Но далеко не все знают о государственной программе по улучшению жилищных условий молодоженов.  На что они могут рассчитывать, на каких условиях получить субсидию и куда потратить – в материале ЧС-ИНФО.

Далеко не все молодожены успевают обзавестись своими квадратными метрами к началу совместной жизни. Палочкой-выручалочкой может стать госпрограмма «Молодая семья», но, правда, не для всех желающих приобрести собственное жилье.  Помощь могут получить только те, кто уже имеет доход и готов оплатить самостоятельно большую часть стоимости квартиры.

Государство оплачивает только часть стоимости квартиры, в виде предоставления субсидии, то есть эта сумма – своеобразный подарок и возвращать его даже со временем не придется.

Программа действует до 2025 года, хотя ее могут продлить.

Условия программы «Молодая семья» в 2022 году

Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодая семья» могут супруги, которые одновременно соответствуют определенным критериям:

— наличие российского гражданства и возраст супругов исключительно до 35 лет. Наличие детей значение не имеет.

— Это может быть родитель-одиночка, которому не исполнилось 36 лет, и самостоятельно воспитывающий одного ребенка.

—На господдержку могут претендовать и молодые семьи с наличием одного и более детей, даже если муж или жена не имеют российского гражданства.

Главное условие — семья должна быть платежеспособной. Государство выдает получателям 30 или 35 процентов от стоимости жилья, остальное те выплачивают сами — сразу или в ипотеку. Причем наличие средств на доплату необходимо подтвердить: в виде справки с работы о величине зарплаты или выписку о наличии сбережений.

Кроме того, семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий, то есть все ее члены проживают в стесненных условиях, либо в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям. Также уважительной причиной считается необходимость разъехаться с тяжелобольным заразной формой некоторых болезней и ряд других факторов, прописанных в статье 51 Жилищного кодекса РФ. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий. Узнать, подпадает ли ваша семья под этот статус, можно в местной администрации, управлении соцзащиты или МФЦ.

Факт нуждаемости в жилье определяется по учетной норме, которая устанавливается муниципалитетом. Поэтому надо понимать, что показатель может различаться даже в соседних городах одного региона.

Наличие или отсутствие детей на участие в программе не влияет, однако если у семьи есть дети, то размер помощи может быть увеличен.

На что можно потратить субсидию

Субсидию в рамках программы можно использовать для покупки жилья любой стоимости и класса:

— для покупки жилого помещения;

— на строительства жилого дома;

— для оплаты участия в долевом строительстве;

— для осуществления последнего платежа в счет уплаты взноса в полном размере, после чего жилье переходит в собственность молодой семьи;

— для первоначального взноса при получении жилищного кредита;

—для оплаты услуг организации, имеющей полномочия по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;

—для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным кредитам.

При выборе дома или квартиры должен соблюдаться ряд условий. Недвижимость обязательно должна располагаться в том же регионе, где оформляется выплата субсидии, и не может приобретаться у близких родственников.

Сколько денег дадут 

В рамках программы «Молодая семья» супруги получают сертификат, который дает право на использование субсидии на приобретение жилья. Все расчеты производятся в безналичном виде через банк. Размер выплаты определяется в зависимости от количества членов семьи и составляет не менее:

30 процентов от расчетной стоимости жилья для молодых супругов без детей;

35 процентов — для семьи, в которой есть хотя бы один ребенок.

Как рассчитать размер субсидии на покупку жилья

Сумма выплаты в рамках программы рассчитывается не от цены приобретаемого жилья по договору, а от расчетной стоимости. Она высчитывается по формуле: СтЖ = Н × РЖ. РЖ — это расчетная площадь жилого помещения: 42 квадратных метра для семьи из двух человек, по 18 «квадратов» на лицо — из трех и больше человек. «Н» в формуле — это норматив стоимости 1 квадратного метра площади жилья. Региональные власти устанавливают его самостоятельно, поэтому расчетная стоимость различается в зависимости от того, где молодая семья проживает.

многодетная семья

Как стать участником программы

Для того чтобы стать участником программы, молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и необходимым набором документов: заявление на участие по установленной форме; копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи; номера СНИЛС; копию свидетельства о браке, если семья полная; документ, подтверждающий факт нуждаемости в улучшении жилищных условий; справку о доходах либо выписку по счету о наличии денежных средств; при необходимости копию кредитного/ипотечного договора; справку об остатке ипотечного долга; подтверждение доходов или накоплений.

Документы можно подать лично в муниципалитет либо направить в электронной форме через Единый портал госуслуг. Решение о признании молодой семьи принимается в 10-дневный срок со дня представления документов. Далее орган местного самоуправления формирует списки молодых семей, которые изъявили желание получить социальную выплату. В первую очередь в списки включают лиц, имеющих трех и более детей.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты по программе может быть предоставлено только один раз и удостоверяется именным свидетельством, у которого срок действия не более семи месяцев с указанной в нем даты выдачи.

Но надо помнить, что со дня получения заветного статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, до получения заветного сертификата может пройти несколько лет, и супруги могут перестать соответствовать условиям программы, стать старше 35 лет или развестись.

Программа «Семейная ипотека»

В России также действует программа «Семейная ипотека», которая позволяет российским гражданам получить кредит на покупку жилья по сниженной ставке. Жилищный кредит по этой льготной программе можно получить на следующих условиях:

— c 1 июля 2021 года «Семейная ипотека» распространится на семьи с одним ребенком, если тот родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Эти же условия действуют для родителей усыновивших в это же время ребенка.

— Если ребенок родится с 1 июля до 31 декабря 2022 года, то ипотеку можно оформить до 1 марта 2023 года.

— Ставка по программе составляет 6 процентов.

— Максимальная сумма кредита по семейной льготной ипотеке в Новосибирской области — 6 миллионов рублей, в то время как в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях —   в два раза больше.

— По программе можно не только взять новый кредит, так и рефинансировать существующий.

— Первоначальный взнос должен составлять не менее 15 процентов от стоимости квартиры и кредит можно получить на срок до 30 лет.

Учитывая нестабильность на рынке недвижимости и рынке труда в последнее время, молодым семьям стоит хорошенько взвесить все «за» и «против», и рассчитать свои возможности по выплате ипотеки, даже на льготных условиях. Программа действует до 2025 года, впрочем ее могут продлить.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *