17 февраля – День Николы Студёного

лес зима деревья

Фото носит иллюстративный характер

Традиция отмечать День Николы Студёного связана с тем, что к этому времени на Руси наступали крепкие февральские морозы.

Во времена гонений христиан Николай вместе с Феодором Студитом попал в темницу и терпел пытки. Но он продолжал исповедовать христианство. После того, как гонения закончились, Николай вернулся в Студийскую обитель и стал настоятелем.

После смены правителя, Николай ушел в скитания. Он вновь вернулся в монастырь уже пленником, но смог спастись. За праведную жизнь он получил дар исцеления от болезней и помогал людям до конца жизни.

На Руси праздник Николы Студёного иначе называли Никольскими морозами. Такое название было связано с тем, что на это время приходились сильные холода, сообщают «Народные новости». По традиции, в этот день хозяйки занимались домашними делами и читали особые молитвы, чтобы защитить скот от нападения диких зверей.

Праздник считался хорошим поводом для проведения различных обрядов на богатство и замужество. В этот день знахари помогали людям лечить болезни и улучшать самочувствие. Верующие же в день Николы Студёного обращались с молитвами к святому, и он помогал им исцеляться от хворей.

В праздник Николы Студёного, по традициям, нельзя было без нужды выходить из дома. Считалось, в этот день также нельзя было посещать лес, поскольку можно встретиться с опасным зверем.

Также в этот день запрещено стричь волосы и ногти, поскольку в жизни могла произойти беда. Нельзя было и ходить в баню, потому что можно было получить ожог от горячей воды. Считалось, что 17 февраля нельзя совершать дальнюю поездку. Если же она очень срочная, то перед выходом из дома нужно помолиться святому, чтобы он благословил на хорошую дорогу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *