«Если бы была развита модель семейных детских садов, проблемы удалось бы избежать»

дети семья любовь

Фото носит иллюстративный характер

Юрист общественной организации «Вектор» Андрей Андреев рассказал ЧС-ИНФО, как можно бы было избежать проблем, возникших недавно у матери особенного ребенка в Новосибирске. Ранее ЧС-ИНФО писал, что мальчика забрали из семьи из-за конфликта в детском саду (сейчас он уже вернулся домой).

По мнению многодетного отца, юриста и общественного деятеля по защите семей с детьми Андрея Андреева, изъятия можно было бы избежать. Если бы мать ребенка с особенностями развития, которого недавно забрали из семьи на целую неделю, могла отдать его в семейный детский сад, проблема вообще не возникла бы. Ребенок не получил бы психологический удар от разлуки с матерью, а женщина сберегла бы кучу нервов.

Напомним, у семьи возник конфликт с руководством детского сада из-за того, что ребенок с особенностями развития не смог ужиться в коллективе. Проблема в том, что даже садики со специальными программами инклюзивного образования не всегда могут обеспечить необходимые условия для особенных детей, ведь многие из них требуют серьезного индивидуального внимания, хотя при этом нуждаются в коллективе сверстников.

По мнению Андрея Андреева, решить проблему инклюзивного образования могли бы семейные детские сады. Во-первых, мать особенного ребенка могла бы сама стать воспитателем такого сада. Чтобы не разлучаться с малышом, нуждающимся в постоянном внимании. При этом она не нуждалась бы в средствах к существованию, объединяя заботу о ребенке и заработок. Во-вторых, в таких садиках в принципе легче воспитывать детей с особенностями развития. Группы в них по определению намного меньше, чем в традиционных, а значит, у воспитателя больше возможностей поработать с каждым индивидуально. Более того, по мнению Андрея Андреева, вокруг таких семейных детсадов могли бы формироваться объединения родителей детей с особенностями развития, что помогало бы в их социализации и облегчало родительский труд.

Однако, чтобы развить систему семейных детских садов, необходимы изменения в законодательстве. В частности, упрощение прохождения согласовательных процедур для таких организаций. Например, сейчас требования к пожарной безопасности включают обязательное наличие второго выхода из помещения, что очень сложно обеспечить в обычной квартире (а именно в них, как правило, размещают семейные детские сады). Санитарные требования также завышены, что делает невозможным создание таких организаций.

Кроме того, как и в случае с семейным обучением школьников, можно было бы предусмотреть компенсацию труда родителей из бюджета. Ведь посещающие семейный детсад дети не занимают места в муниципальных учреждениях, и выделенные на них государственные деньги можно было бы переводить владельцам «домашнего» садика.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *