На КЭФ выступит эксперт из Сколково Павел Лукша

кэф

В рамках просветительской программы КЭФ-ФЕСТ 2 марта эксперт Центра трансформации образования СКОЛКОВО, основатель инициативы «Глобальное будущее образования» Павел Лукша, проведёт мастер-класс «Столетний форсайт – глобальные вызовы и поиск стратегии России в 21 веке».

Совместно с Агентством стратегических инициатив и платформой «Национальная технологическая инициатива» было проведено исследование под названием «Столетний форсайт» — карты долгосрочных вызовов и возможных решений перехода к новому социально-экономическому укладу.

Лекция посвящена тому, как будет выглядеть ландшафт изменений в 21-м веке, что такое глобальные вызовы, почему наш мир довольно резко меняется на наших глазах, как можно представить процесс изменений в следующее десятилетие.

«Мир находится в некой точке перелома, пересмотра модели, и не только в связи с технологическими изменениями. Прежняя модель индустриальной цивилизации себя исчерпала, она заканчивается. В ближайшие десятилетия эта модель воспроизводиться не будет. Случится серьезный пересмотр правил, по которым работает мир. Тем, кто сейчас начинает жизненную траекторию, свою профессиональную карьеру, нужно определяться в ближайшие годы», – рассказал Павел Лукша.

«Этот мощный переход начал одновременно происходить в очень многих точках, есть много проектов и инициатив, которые уже сейчас меняют жизнь. Многие силы сейчас являются локомотивами изменений, это и гражданские движения, и бизнес, которые хотят, чтобы существование человечества на планете продолжилось. Это наднациональное движение лидеров изменений, которые соединяются и находят друг друга, и действуют в некой общей логике. Очень часто внутри стран есть большие структуры и корпорации, которые не заинтересованы в переходе и всячески его саботируют, их можно понять, у них инвестиции. Один из системных вызовов связан с тем, что отношения человечества с планетой заставляет сделать выбор — либо мы придём на грань коллапса цивилизации, либо нам придётся измениться. Чтобы изменить этот образ жизни нам предстоит серьёзно изменить систему образования, управления, модели создания и распределения ценностей, рынка капиталов», – подчеркнул Павел Лукша.

Мастер-класс пройдет 2 марта в студии «Москва, 18.00-20.00 (время красноярское)

Все мероприятия в студийных площадках Красноярского экономического форума проходит в онлайн формате. Поэтому присоединиться к лекциям можно на сайте кэф.рф. Регистрация для участников обязательна.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *