Есть вопрос: на какие новые меры поддержки может сегодня рассчитывать новосибирский бизнес?

Льготная ипотека, отсрочка от армии для сотрудников IT-компаний, амнистия капиталов, отмена НДС на драгметаллы, мораторий на плановые проверки. Об этих и других новых решениях по поддержке российского бизнеса, сферы здравоохранения и IT-сектора сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства 2 марта.

В связи со сложившейся на сегодняшний день ситуацией, правительство России разработало ряд мер поддержки IT-компаний, ИП, предприятий малого и среднего бизнеса, АПК и простых россиян. Официальная информация размещена на портале «Объясняем.рф».

— Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.

— Российские IT-компании на три года будут освобождены от проверок и уплаты налога на прибыль.

— Действующие преференции в области IT распространят на российских производителей мобильных приложений.

— Компании, поставляющие в Россию лекарства и медицинские изделия в рамках контрактной системы, получат особый режим работы.

— Правительство введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий с 10 марта до 31 декабря 2022 года.

— Для предприятий МСП правительство дополнительно направит более 6 миллиардов рублей на льготные «зарплатные» займы под 3 процента в рамках программы «ФОТ 3.0».

— Малый и средний бизнес получит компенсацию за использование системы быстрых платежей.

— Россия запустит четвертый, самый масштабный, этап амнистии капиталов.

— Правительство сможет продлевать срок уплаты налогов.

— Правительство выделит 5 миллиардов рублей на субсидирование льготных кредитов в сфере АПК.

— Правительство поддержало инициативу по отмене НДС на драгоценные металлы для граждан с 1 марта, законопроект будет рассмотрен 4 марта. Премьер-министр Михаил Мишустин уточнил, что «такие вложения могут стать хорошей альтернативой покупки валюты» и «при приобретении золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 20 процентов, как это сейчас предусмотрено действующим законодательством». По мнению экспертов курс золота подвержен краткосрочным колебаниям, и в долгосрочной перспективе вложения показывает хорошую прибыль.

Напомним, что на данный момент при покупке в банке золотого слитка уплачивается НДС в размере 20 процентов, которые при обратной операции – продаже слитка банку, не возвращаются.

Читайте по теме: Наш ответ на фейки: портал «Объясняем.рф» — только правдивая информация и факты

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *