От наркотиков в Новосибирской области умерло 408 человек за год

Фото: ocu.org

Смертельных случаев в 2021 году от употребления наркотических средств в регионе стало больше 2,7 раза.

Заведующий организационно-методическим отделом Новосибирского областного наркологического диспансера Равиль Теркулов сообщил, что в прошлом году количество смертельных случаев из-за употребления наркотических препаратов стало больше 2,7 раза по сравнению с годом 2020-м. Всего за год в Новосибирской области официально зарегистрировано 902 отравления наркотическими веществами. Их также стало больше – в 1,9 раза.

— Ограничительные меры, в том числе закрытие границ между государствами, изменили направления наркотрафика, — отметил Равиль Теркулов. — Это привело к перебоям с поставками сырья и росту стоимости наркотиков. Для компенсации потерь местные производители наркотиков стали добавлять в них вещества с токсичными побочными действиями, сильно влияющими на внутренние органы.

Специалист подчеркнул, что в регионе становится всё больше нарко-лабораторий. Причём, по словам Теркулова, в них производят некачественные, опасные для жизни вещества. По последним данным, средний возраст новосибирского наркомана – 39-45 лет. Приводится информация и о том, что в минувшем году в Новосибирской области употребление героина выросло на 56 процентов, других опиатов — на 46 процентов, каннабиноидов — на 12 процентов, синтетических стимуляторов — на 50 процентов.

Как сообщил ЧС-ИНФО новосибирский маркетолог Максим Горбунов, Новосибирск буквально заполонён предложениями местных интернет-магазинов по распространению запрещённых веществ.

— Оказалось, — рассказал Максим осенью 2021 года, — что весной 2020 года в регионе было приблизительно сто-сто десять магазинов. В июле 2021-го в области работало уже 304 магазина. До девяноста килограммов наркотиков лежит сейчас на новосибирских улицах в ожидании покупателей.

Горбунов утверждает, что «наркотики продаются через телеграмм-каналы, чаты в социальных сетях и так далее. Если раньше, чтобы купить наркотики, нужно было куда-то ехать, с кем-то лично договариваться, то сейчас всё изменилось. И наркотиками занимаются все: от студентов до дедушек. Потому что этот бизнес стал максимально анонимным, следовательно, — обманчиво-безопасным. Людям предлагают немалые и быстрые деньги за доставку, и они клюют на эту удочку, не задумываясь о последствиях».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *