Куйбышев: триста лет трудовой славы

В этом году Новосибирская область отмечает 85-летний юбилей со дня образования. Один из главных социально-экономических форпостов региона – город Куйбышев, которому летом 2022 года исполнится 300 лет.

Куйбышев (бывший Каинск) – административный центр одноимённого района Новосибирской области. Сейчас в нём проживает около 50 тысяч человек. А начиналась история Куйбышева триста лет назад, когда для спасения от воинственных кочевников и защиты барабинских татар в начале 1720-х годов в Барабинской лесостепи построили Каинский форпост.

Сегодня Куйбышев – лидер развития промышленного производства Новосибирской области и всей России. Интенсивное промышленное развитие города началось после окончания Великой Отечественной войны, когда на его территории была запущена в эксплуатацию Барабинская ГРЭС.

Одно из ключевых предприятий города — ФКП «Анозит», химический завод, с деятельностью которого связан интересный исторический факт: произведённое в его стенах ракетное топливо использовалось для заправки ракетоносителя космического корабля «Восток» во время знаменитого полёта Юрия Гагарина. Сейчас это единственное предприятие в России, где изготавливают основной компонент твёрдого горючего для ракетного комплекса «Тополь-М».

Более 150 лет в городе работает спиртовый завод АО «Ерофеев». На сегодня это единственное в Новосибирской области и за Уралом подобное производство. А компания «ФИШ МЭН» сегодня входит в тройку крупнейших предприятий-экспортёров Новосибирской области.

Глобальным инвестиционным проектом стало строительство под Куйбышевом терминала по хранению и отгрузке смеси пропана-бутана технического. Объём инвестирования с начала строительства составил более четырёх миллиардов рублей.

Как изменился Куйбышев в год своего 300-летия? Восстановлен Спасский собор. Депутатом Законодательного собрания Новосибирской области Владимиром Васильевичем Лаптевым — главным идейным вдохновителем проекта — проведена колоссальная работа по организации и консолидации всего городского сообщества. В результате таких объединённых действий и стало возможным уже в минувшем году провести первую службу в кафедральном соборе Каинска-Куйбышева. Практически заново отстроен стадион «Труд». Полностью реконструирована центральная площадь города и бульвар Краскома. Новый дизайн-проект площади создавали, учитывая пожелания людей. В итоге здесь появились велодорожки, сцена для массовых мероприятий, современное освещение, места отдыха для детей и взрослых. По периметру площади высадили зелёную изгородь из лип и рябины. А на средства областного бюджета проложили бульвар до Дворца культуры. Из социальных объектов, которые построены в районе в канун юбилея, очень важна для горожан ледовая арена «Факел» с искусственным льдом. Здесь круглый год проводятся хоккейные матчи, организовано массовое катание населения и прокат коньков.

Каждый юбилей — это не только время подведения итогов, но и хороший повод для того, чтобы заглянуть в будущее, определить конкретные цели и настойчиво заниматься их реализацией. Для этого у жителей Куйбышева есть хорошая основа и большое желание добиться намеченного.

 

 

 

Сердечно поздравляю жителей Куйбышева с 300-летним юбилеем города!

История Куйбышева – это летопись сложного исторического пути России, самоотверженного, напряжённого созидательного труда людей с несгибаемым, уникальным характером. Отрадно, что в год 300-летия Куйбышева отмечается и 85-летний юбилей Новосибирской области, с которой неразрывно связана вся история нашего города.

Сегодня Куйбышев – динамично развивающийся город. Убеждён, что большое трудолюбие, крепкий дух и целеустремлённость жителей Куйбышева приведут город к новым вершинам, приумножат его силу и славу. Искренне желаю всем жителям Куйбышева доброго здоровья, благополучия и успешного
воплощения в жизнь всех планов и начинаний на благо родного города.

Глава Куйбышевского района
Олег Васильевич Караваев

 

 

От всей души поздравляю жителей Куйбышева с 300-летием города!

У Куйбышева удивительная история: за три столетия он вырос из небольшого сибирского посёлка в современный и комфортный город. Сегодня это индустриальный, научный, деловой и культурный центр Новосибирской области.

Жители Куйбышева всегда были в числе тех, кто отдавал становлению и развитию Новосибирской области, которой в этом году исполняется 85 лет, частицу собственной души, свои силы и таланты.
Дорогие горожане! В вашей заботе о своих семьях, в ответственном отношении к своей работе, в любви к малой родине – залог решения самых сложных задач, преодоление любых трудностей. Желаю вам мира, здоровья, новых свершений во славу любимого города!

Глава г. Куйбышева, Алик Алексеевич Андронов

 

 

Уважаемые жители Куйбышева!

От имени коллектива ФКП «Анозит» поздравляю всех куйбышевцев с замечательным праздником — 300-летием нашего родного города!

300 лет — прекрасная историческая дата. Высокий статус так называемой Каинской слободе был пожалован Екатериной II в 1782 году, а датой основания Куйбышева стал день постройки форпоста в составе Тарского воеводства Сибирской губернии.

Так сложилось, что Федеральное казенное предприятие «Анозит» является сегодня градообразующим предприятием г. Куйбышева. Для нас это — и ответственность, и предмет для гордости.

ФКП «Анозит» всегда вместе с нашим городом. Заводчанам важно и почётно, что мы, в том числе, оказываем спонсорскую помощь хоккейному клубу «Факел» в приобретении клюшек, приобретаем билеты воспитанникам городского патриотического военно-спортивного клуба «Корсар» для поездки на соревнование в г. Орёл, участвуем в очистке от снега территории городской лыжной базы «Гайдар», покупаем новогодние подарки детям-инвалидам и, конечно же, готовимся принять участие в подготовке к празднованию 300-летия родного города.

Для нас, представителей реального сектора экономики, Куйбышев дорог ещё и тем, что здесь созданы все благоприятные условия для людей, уважающих труд, имеющих стремление честно трудиться на благо общества. Благодаря совместным усилиям жителей, общественных организаций города, органов власти мы уверенно смотрим в будущее. Работники ФКП «Анозит» горды и тем, что в общем успехе, стремлении к развитию есть частица труда нашего сплочённого рабочего коллектива.

Мы уверены в том, что патриотизм, трудолюбие и целеустремленность, грамотная и эффективная деятельность городских властей и впредь будут способствовать процветанию родного для нас Куйбышева. Вместе мы сумеем сделать наш город еще более красивым, уютным и современным.

От всего коллектива ФКП «Анозит» мы поздравляем вас, дорогие земляки, с 300-летием Куйбышева и желаем здоровья, оптимизма и всех благ! Профессиональных успехов всем вам, преуспевания, мира и семейного благополучия!

И. о. директора ФКП «Анозит» О.Г. Бенцлер

 

Дорогие земляки!

Примите мои поздравления с 300-летием города Куйбышева и 85-летием Новосибирской области!

Считаю, что к этим знаменательным датам причастен каждый из нас: земледелец и животновод, механизатор и скотник, водитель и дорожник, учитель и медработник — словом, все жители трёхвекового города Куйбышева и Новосибирской области, кто каждодневным трудом, добросовестным отношением к делу создаёт благополучие и достаток каждой семьи.

Особо хочу отметить ветеранов Великой Отечественной войны, земляков, павших в борьбе с фашизмом, которые внесли неоценимый вклад в развитие города Куйбышева Новосибирской области. Добрые слова, пожелания крепкого здоровья и долголетия я адресую также ветеранам труда, кто отдавал и отдаёт сегодня свои силы и профессиональный опыт воспитанию молодого поколения. Отмечу, что в это дело вносит свой вклад и коллектив ООО «Альянс».

Хочу в этот знаменательный день пожелать всем землякам-куйбышевцам процветания, хорошего настроения и оптимизма. Области — чтобы она всегда приветствовала добрых гостей, радовала благоуханием и красотой пейзажей, воспитывала хорошего, отзывчивого и счастливого человека в каждом юном сибиряке. Желаю всем здоровья, любви и достатка в семьях, успехов и достижений во всех делах.

С уважением,
генеральный директор
ООО «Альянс»
Сергей Николаевич Хританков

 

Дорогие жители города Куйбышева!

Примите искренние поздравления с 300-летием города Куйбышева и 85-летием Новосибирской области!

Куйбышев, носящий до 1935 года имя Каинск, — динамичен, молод, несмотря на возраст, неповторим своим обликом и богат славной историей! За последние годы он преобразился, похорошел, улучшилась городская среда, инженерная инфраструктура, условия жизни и отдыха горожан. И нам приятно, что в этом есть вклад нашего КФХ, мы рады обеспечивать куйбышевцев и всех жителей региона качественной и экологически чистой продукцией.

Главный потенциал, главное богатство и достояние Куйбышева и всей Новосибирской области — это, конечно, его жители. Трудолюбивые, открытые всему новому, влюбленные в родную землю, готовые приложить все свои силы, таланты и способности для дальнейшего развития территории. С уверенностью могу сказать, что Куйбышев — один из самых красивых городов Сибири, яркое воплощение славных традиций русской культуры, духовности, открытой и гостеприимной души нашего народа.

Уважаемые земляки, ветераны и молодежь города! От всей души благодарю вас за профессионализм, самоотдачу, упорство в достижении целей. Желаю всем благополучия, процветания, новых побед! Пусть жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом, радостью и верой в лучшее! Здоровья вам, счастья и оптимизма!

От всей души, глава КФХ
Николай Николаевич Добродеев

 

Дорогие жители города Куйбышева!

От всей души поздравляю всех с такими знаменательными датами как 300-летие города Куйбышева и 85-летие Новосибирской области!

Наш город очень красивый, самобытный, с настоящим сибирским характером. Его слава ковалась многими поколениями куйбышевцев, которые стремились сделать малую родину лучше и краше, приумножая наследие предков. Немало ярких страниц вписано в историю Куйбышева — город-труженик внес немалый вклад в развитие всего региона и государства Российского.

Но во все времена главным достоянием у нас были и остаются люди. Говорят, самый лучший город — тот, где человек счастлив. И я желаю счастья всем жителям Куйбышева!

Пусть Новосибирская область и наш любимый город развиваются дальше, реализуются проекты, направленные на комфорт, безопасность жителей, развитие всех сфер экономики, малого и среднего бизнеса.
Дорогие земляки! Поздравляю вас с праздниками и желаю каждому дому, каждой семье мира, добра и процветания!

С уважением,
директор Тамара Степановна Горчакова
(ИП Горчакова Т.С.)

 

 

Уважаемые жители города Куйбышева!

2022 год для нас вдвойне значим: мы отмечаем 300-летие г. Куйбышева и 85-летие Новосибирской области!

Куйбышев — территория с богатой историей, где живут настоящие хозяева земли — трудолюбивые, ответственные люди, которые умеют честно работать, ставить рекорды в производстве, сельском хозяйстве, спорте, радоваться успехам. Каждый из вас вложил в развитие малой родины частичку своей души.

Наше КФХ прилагает немалые усилия в развитие города и всего региона, выращивая экологически чистые зерновые, зернобобовые культуры. Новосибирская область для нас всех — общий дом, объединивший людей самых разных судеб, характеров, поколений и убеждений.

В преддверии празднования 85-летия региона и 300-летия Куйбышева мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков их основания, преклоняемся перед земляками, пережившими Великую Отечественную войну и нашедшими в себе силы строить, созидать, делать жизнь лучше. Нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить! От всей души желаю всем уверенности в завтрашнем дне, доброго здоровья, крепкой, дружной семьи и дальнейших свершений!

С уважением,
глава КФХ Александр Тимофеевич Ефремов

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *