Два дня и более 300 автомобилей в поддержку спецоперации на Донбассе

акция

В Новосибирске вторую субботу проходит автомарафон в поддержку операции на Украине

Акция в прошлую субботу, 5 марта, была стихийной — собралось около 30 автомобилей и ста человек. Правда, и маршрут тоже оказался размытым — с места старта колонна проследовала по всему центру Новосибирска. Изначально все собрались у Монумента Славы и возложили венок к Вечному огню. Затем оформили автомобили: водителями и просто волонтерами расклеивались стикеры с буквой Z, монтировались флаги. Далее колонна проехала в течение часа по всему центру Новосибирска с несколькими остановками.

акция

Сегодня, 12 марта, акция, получив резонанс через социальные сети и сарафанное радио, собрала уже около 300 автомобилистов и, соответственно, приблизительно 1000 человек участников. Маршрут также был значительно увеличен: стартовав у Монумента Славы колонна проследовала до Димитровского моста, затем к Цирку, городскому Аэропорту, площади Ленина, и назад через Бугринский мост, а затем в Академгородок. Маршрут завершился на площадке возле ОбьГЭС.

Среди прохожих мероприятие ожидаемо вызывало неоднозначную реакцию. Большинство автомобилистов поддерживали движение и стоянки колонны сигналами клаксона, однако находились и недовольные, которые открыто выражали свое мнение об акции не самыми теплыми словами. Однако подавляющее большинство горожан поддерживало автопробег. Прохожие присоединялись, если в автомобилях хватало места. Иные водители встраивались по пути в колонну и на стоянках просили наклейки и дополняли количество автомобилей, подбирая желающих включиться в акцию.

Напомним, акции в поддержку спецоперации в Донбассе и на Украине проходит во многих крупных городах России. В каждом городе организаторами являются волонтеры. Атрибутику — наклейки и флаги — как правило, печатают за собственные средства. Акции согласованы в соответствии с действующим законодательством. За всё время проведения и первого и второго автопробега в Новосибирске ни одного нарушения правил дорожного движения зафиксировано не было.

Организаторы Новосибирского автомарафона не исключают, что в следующую субботу или через две недели акция может быть повторена третий раз.

Кайгур Нарым

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *