Регион полностью обеспечен необходимыми товарами, включая сахар

продукты

Ситуация стабильная и находится под контролем, заявил губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания 14 марта, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения населения региона необходимыми продовольственными и иными товарами.

«Два года назад популярными товарами были гречка и туалетная бумага, сегодня – сахар. Просьба с пониманием отнестись, оперативно обеспечить все розничные магазины необходимым запасом этого продукта», – подчеркнул глава региона, обращаясь к участникам совещания.

Об обстановке на потребительском рынке доложил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров. Минпромторг в ежедневном режиме, во взаимодействии с органами местного самоуправления и торговыми сетями осуществляет мониторинг товарных запасов отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров. В целом, отметил он, на сегодняшний день ситуация стабильная. По продовольственным группам, по сахару, крупам и консервам запасы составляют в среднем 24 дня, по непродовольственным, бытовой технике, предметам личной гигиены, бытовой химии – около 65 дней, с учётом нынешнего спроса. По состоянию на конец прошлой недели средние минимальные цены в сетевых торговых объектах региона составляли: на сахар – 60 рублей 37 копеек, на крупу гречневую – 106 рублей 40 копеек, муку пшеничную – 40 рублей 54 копейки за килограмм, на яйцо куриное – 73 рублей 90 копеек за десяток, масло подсолнечное – 115 рублей 58 копеек за литр.

Сетевые ритейлеры для бесперебойной работы своих объектов проводят аналитику спроса населения, налаживают взаимодействие с поставщиками, формируют товарные запасы по тем или иным позициям. За прошедшую неделю практически все сети увеличили объёмы отгрузки товаров из распределительных центров в торговую сеть примерно на 10 процентов.

Вместе с тем, по результатам мониторинга, проводимого специалистами министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, а также по информации из муниципальных образований, по обращениям граждан, отмечены случаи отсутствия сахара в некоторых сетевых и розничных магазинах, повышение цены на него в розничных не сетевых магазинах. Все сигналы оперативно отрабатываются, с сетями и поставщиками, с федеральной антимонопольной службой как по доставке товаров, так и по необоснованному повышению цены. На данный момент у оптовых поставщиков запасы сахара превышают 600 тонн, в течение недели ожидается поставка ещё 400 тонн сахара.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *